Корреспондент «НР» пообщалась с Катей и её тренером – Инной Владимировной Митрофановой.

– Катя, как ты попала в спортивную гимнастику?

– С самого детства любила висеть на уличных турниках, кувыркаться, в общем, была очень подвижным ребёнком. Родители решили поддержать мои увлечения и уже в четырёхлетнем возрасте отвели на занятия спортивной гимнастикой в спортшколу «Надежда». Мне сразу всё очень понравилось!

– Что именно привлекло в этом виде спорта?

– Да всё! Я думаю, что спортивная гимнастика – самый зрелищный вид спорта. Люблю смотреть выступления других спортсменок, но особенно мне нравится самой выполнять упражнения на различных снарядах. Больше всего люблю брусья.

– Не боишься упасть или получить травму?

– У меня нет страха перед снарядами. Я всегда говорю себе, что, кроме меня, никто этого не сделает. Думаю, что падения на тренировках только закаляют характер. А чтобы их не было на соревнованиях, нужно слушать тренера и усердно заниматься.

– На кого хотела бы быть похожей в гимнастике?

– Восхищаюсь достижениями Олимпийской чемпионки Виктории Листуновой. Она красивая, грациозная. Очень хочу, чтобы у меня получалось так же выступать.

– Расскажи о своих достижениях в этом году, какие соревнования запомнились?

– В этом году у меня было 17 соревнований. Конечно, самым важным стартом стало Первенство России в Казани. Сборная края попала в десятку сильнейших гимнастических команд страны. Я хорошо выступила, но могла лучше, были недочёты. Вместе с тренерами работаем над их исправлением. Ещё запомнились соревнования на призы Олимпийского чемпиона Никиты Нагорного, где я стала третьей на брусьях.

Фото: «Федерация спортивной гимнастики России».

– У гимнасток, наверное, каждая минута расписана. У тебя есть распорядок дня?

– Я тренируюсь шесть раз в неделю по 3-4 часа. Очень стараюсь соблюдать распорядок: завтрак, школа, обед, тренировка, ужин, уроки. Но режим – это не только занятость, это ещё и ответственное отношение к питанию. Я ограничиваю себя в сладком и мучном, стараюсь больше есть фруктов, овощей и мяса.

– Как настраивала себя перед Первенством России? Волновалась?

– Конечно, переживала. Но пыталась себя успокоить, представить, что нахожусь на тренировке. Кроме того, был успешный опыт – бронзовое выступление на Первенстве ЮФО. А ещё Инна Владимировна говорила мне: «Спокойно, делаем всё как дома»!

   Слёзы тренировкам не мешают

Комментарий тренера Инны Владимировны Митрофановой:

В гимнастике очень важны твёрдый характер, сила воли, трудолюбие и ум. Спортсмен должен всегда быть требовательным к себе, ведь каждая тренировка – это работа над собой. Катя именно такая спортсменка, очень требовательная. Она добивается поставленных целей только благодаря своему труду и упорству. Постоянные тренировки, соревнования, сборы. Это очень сложно, но Катя через маленькие слёзки всё это преодолевает. Мне порой кажется, что она самая сильная спортсменка в Новороссийске, ну и, конечно, самая лучшая гимнастка на сегодняшний день. Кроме того, она ещё и в школе отличница! 

Фото предоставлены СШ «Надежда» и героиней публикации.

Узнать подробнее о занятиях в спортивной школе «Надежда» можно по телефону: 8 (8617) 79-99-76.