В Широкую балку сейчас нельзя проехать на автомобиле, хотя желающих увидеть, во что превратилось любимое курортное местечко, множество. Дорогу в районе базы «Голубой факел» перегородила машина спасотряда, чтобы любопытные автомобилисты не мешали людям и тяжелой технике.

На тротуаре и проезжей части куски легких пляжных конструкций, кучи гальки. Гальку грузят на КамАЗы, а они возвращают ее не берег. Много людей заняты расчисткой вручную. Но объем работы просто огромный.

Чтобы вблизи увидеть, что натворила стихия, надо спуститься на разрушенный пляж. Там целые горы обломков. Ветер – «моряк» перемешал в кучу все, что мог: демонтированные зонтики и части летних веранд, перевернул катамараны, которые владельцы собрали и закрепили на берегу. Там, где были навесы и зонтики, сейчас разруха.

Возле нового апарт-отеля раньше стояли симпатичные деревянные бунгало. Сейчас перед входом в гостиницу несколько лежащих крыш, под ними куски досок. Снесены почти все нестационарные торговые точки. Люди со смартфонами вереницами направляются в павильончик, где раньше, кажется, было кафе. Конструкция находится близко к морю – оттуда хорошо видно, как оно бушует и как все разбито. В помещении выбиты окна и двери, галька внутри, сломаны стулья и столы, перевернут холодильник.

Если идти дальше, к центру пляжа, то можно увидеть горы, вернее целую равнину мусора. Это такое месиво из кусков пластика и досок. Оно тянется и тянется. А еще дальше видно, что волны продолжают заливать берег, ветер все также ломает и крушит то, что еще уцелело, и доламывает разрушенное.

Буйство стихии – это, конечно же, завораживающее зрелище. Волны оголяют дно и поднимаются огромными валами. И кажется, что этому не будет конца.