В начале ноября экологический активист Сергей Стряпухин предположил, что разлит шампунь или гель для душа. Запах пены ему показался парфюмерным.  На следующий день представитель управления по ООПТ взял пробы воды в этом месте и отправил их на анализ в лабораторию Минприроды. 

С тех пор новороссийцы еще несколько раз фиксировали появление пены. Сегодня местный блогер Sega Black Sea сфотографировал в очередной раз берега лагуны. Пена уже в другом месте и ареал ее распространения больше. Вполне вероятно, это из-за ветра.

Почему образовалась пена, мы сможем узнать, когда будут готовы анализы, считает начальник 3-го управления ООПТ Константин Власов. Он накануне в очередной раз обошел берега лагуны. Тогда пена была в одном месте, слой ее был высотой сантиметров десять.

— Чем она пахнет? – поинтересовался «НР». – Некоторые горожане утверждают, что запах не парфюмерный, а канализационный.

По поводу канализационного запаха могу предположить, что он идет от самой лагуны, которая сейчас не соединяется с морем, ведь проран закрыт. Пахнет органикой. А от пены я не почувствовал вообще никакого специфического запаха. Создается такое впечатление, что это какая-то растительная субстанция.

Появление пены кажется загадочным еще и потому, что ручьи, которые впадают в лагуны абсолютно чистые, в них прозрачная вода.