– Нам известна сегодня одна большая проблема берегов Чёрного моря – в последние годы наблюдается дефицит наносов гальки и песка, которые шесть тысяч лет формировали наши пляжи. И чем меньше материала поставляется реками, тем меньше пляжей и тем интенсивней разрушение берегов, – рассказал мне Вячеслав Крыленко (на фото), старший научный сотрудник лаборатории экологии Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук, Южное отделение которого находится рядом с нами, в Геленджике.

— По большому счёту, мы должны ценить и беречь наши берега, не застраивать их, не брать гальку для хозяйственных нужд, не уносить по ведёрку гальки, чтобы выложить на даче забор.

В районе Суджукской косы был выход пластов, из которых формировался галечный берег, – продолжает Вячеслав Владимирович. – Но этот источник галечника иссяк. Больше галька там не образуется. И новой никогда не будет! Если вы вычерпаете всю гальку или зальёте её бетоном, потеряете пляжи.

Да, можно делать искусственные пляжи и привезти для отсыпки мергель или белореченскую гальку. Но это будет уже другой материал! Галечник нужно хранить. Его становится меньше, сами камни тоже истираются морем. Мы рассматриваем снимки наших берегов из космоса, и они показывают, что гальки всё меньше и меньше. В Сочи, например, практически вся галька на пляжах привозная, а ведь раньше была своя.