Ровно в полдень на площади перед морским вокзалом на прилавки стали выставлять первые лотки с хамсой. Гости фестиваля с нетерпением ожидали, когда же начнется торговля.

Вот две точки открыли продажу. Сразу же — очередь. Протискиваюсь к прилавку: люди, прежде чем встать в очередь, подходят попробовать хамсу.

Рыбу дегустирует Елена Ковтун, экскурсовод из города Анапы. Она привезла в Новороссийск группу туристов. Пока гости осматривают крейсер «Михаил Кутузов», она  пошла на дегустацию, чтобы затем поделиться ощущениями с группой.

— На мой вкус хамса малосоленая, я бы сказала, что почти сырая. Хотелось бы посолоней, — говорит Елена, не решаясь приобрести себе килограмм.

У другого прилавка хамса более удачного посола. Замечаю в очереди известного новороссийского туриста Анатолия Нечаева, который покупает себе полкило.

— Конечно же, я поклонник хамсы, как и любой новороссиец! И вот сегодня я здесь, чтобы отдать дань прекрасной традиции,- говорит Анатолий Николаевич, дегустируя приобретенную рыбешку. На его вкус рыба вполне себе хорошая. Посол нормальный.

А вот стоимость хамсы – 400 рублей за килограмм – Анатолий Нечаев считает сильно завышенной.

— Хамса, по сути, сорная рыба. Цена 400 рублей за килограмм — неадекватная. Знаете, что любопытно, чем дальше от Новороссийска, тем цена хамсы ниже, — подмечает Анатолий Николаевич.

Несмотря на цену, очередь за хамсой растёт. И не только за ней. Сегодня популярностью пользуется и прилавок с черноморской рыбой. Килограмм отборной барабули стоит 900 рублей за кг, мелкой барабули – 450 рублей за килограмм, ценник на ставридку — 350 рублей за килограмм. Копченая каспийская килька – 400 рублей за килограмм.

Чтобы новороссийцы, планирующие завтра посетить фестиваль хамсы, ориентировались в других ценах, приведу несколько примеров. Лоток приготовленных раевских улиток (250 граммов) стоит 350 рублей. Мини-бургер с хамсой — 220 рублей, ролл с хамсой — 450 рублей, мусс из хамсы — 290 рублей, хамса под шубой – 440 рублей, хамса с картофелем – 390 рублей.