Хорошему рыбаку шторм не помеха

Сильное волнение на море не стало поводом для того, чтобы перенесли мероприятие, соревнования начались в назначенный день и час. Вдоль береговой черты спортсмены выстроились в ряд. Все напряжённо смотрят на волны.

Работаем в таких условиях впервые, высота волны полтора метра, — оценивает ситуацию судья соревнований Алексей Тукало.

Я сомневаюсь, что при таком волнении на крючок с ярким силиконовым червячком что-нибудь полезет. Судья же, наоборот, полон уверенности: шторм – это не помеха для умелого рыбака, сложности помогут выявить сильнейшего, того, кто приспособится к шторму, не потеряет надежду и придумает, как и чем приманить рыбу, потерянную в белой морской пене, взбитой волнением.

Вот Алексей Тукало замечает рыбака, машущего рукой. Он зовёт судью соревнования, чтобы тот зафиксировал трофей и обмерял его. Алексей срывается с места и на всех парах несётся к счастливчику, я бегу за ним.

В руках Руслана Чепы (на фото) вполне себе упитанный тёмный горбыль. Судья добросовестно замерят рыбу рулеткой. Удача! Рыба длиной 28 сантиметров! Руслан светится от счастья, но преуменьшает его, наверное, чтобы не сглазить.

Это ещё небольшой горбыль, — улыбается рыбак, к которому кидаются его родственники, поздравляя. Благодаря этому улову Руслан теперь в лидерах. За два часа соревнований всеми рыбаками поймано всего-то 11 рыбок. Это слёзы!

Супруга Руслана Мария и сын Дмитрий поздравляют главу семейства с уловом.

Мы уже лет пять увлечены рыбалкой. Я тоже люблю постоять с удочкой. Но ловлю исключительно в тех местах, где есть клёв. Иначе у меня не хватает терпения, — говорит Мария Чепа. — Рыбалка – это наше семейное хобби, между прочим, отличное увлечение! Благодаря ему мы регулярно выбирается к морю, на свежий воздух.

Приехали в Новороссийск душу отвести

Александр Ковалёв из Ялты грустно смотрит в Чёрное море. Пока он выловил всего лишь две ставриды, а это только один балл.

— Ну, хоть что-то, — вздыхает Александр, оправдываясь тем, что рыбачит в Широкой Балке впервые в своей жизни.

Все участники соревнований каждый день в течение месяца изучали прогноз погоды, о грядущем шторме знали все. Тем не менее, не все люди отказались от участия (изначально на фестиваль заявлялось 90 спортсменов).

Я руковожу в Ялте рыболовным клубом. Раньше мы проводили соревнования на берегу пляжей «Артека». Но сейчас, в связи со всем известной политической ситуацией, берег закрыт, соревнования в Крыму не проводятся. Поэтому мы в Новороссийске вот так отводим душу, — поясняет мне Александр Ковалёв.

Он тоже приехал в Широкую Балку с семьёй, здесь где-то рядом рыбачит его 15-летний сын. Правда, отец пока лидирует по количеству пойманной рыбы.

Ищу среди приезжих спортсменов новороссийцев. Знакомлюсь с нашим земляком Вячеславом Стовбургом. Спортсмен разводит руками, у него пока ничего. Вся надежда на ночную рыбалку.

А есть ли рыба?

Да, условия для рыбалки сегодня непростые. Но, поверьте, рыба в море есть! – уверят меня ещё один судья, Андрей Рюмин, который увлекается рыбалкой без малого тридцать лет. – Новичкам здесь делать нечего, но опытный рыбак непременно будет сегодня с баллами. Конечно, ловить в шторм непросто: нужно знать повадки рыбы, экспериментировать со снастями, менять свою тактику ловли. И вас ждёт успех.

Андрей Рюмин где только не рыбачил! Морская рыбалка, по его мнению, самая увлекательная.

Мне нравится рыбачить именно с берега, не с лодки. Потому что с берега ловить сложнее. А это и интересней. Рыбных мест в Новороссийске полно: район морвокзала, Западный мол, мыс Любви, Суджукская коса, район между Мысхако и Широкой Балкой, а если есть время, то я еду на Большой Утриш, где тоже отличная рыбалка. И каждый раз я испытываю адреналин. Для любого рыбака пойманная рыба есть награда. Люблю ли я есть рыбу? Люблю. Но в больших количествах с этой целью не ловлю. А вот к браконьерам отношусь негативно. Браконьер калечит рыбу. Я считаю, что мол, залитый рыбной кровью и заваленный чешуёй, для Новороссийска — позор.

Ни один горбыль не пострадал

Наверное, кому-то не понять, но в этом виде спорта вся пойманная рыба после замера отпускается в море. Именно поэтому так спешит судья к рыбаку, вытянувшему рыбу из привычной стихии.

Каждую рыбку мы сразу же отпускаем в море. Если же я хочу поесть рыбы, я иду за ней в магазин, — поясняет мне высший гуманитарный смысл такой рыбалки новороссиец Денис Суюров. – Такое прекрасное хобби в хорошей компании дарит хорошее состояние души. Поймать рыбу и не губить её, а отпустить – это удовольствие. А ещё удовольствие — пообщаться с коллегами по увлечению о видах приманок, технологиях ловли, видах рыб.

Место женщины — на берегу

В этом году с разочарованием узнаю, что в чемпионате не участвует ни одна женщина, хотя в прошлом году представительницы слабого пола были и даже занимали призовые места. Организатор Евгений Пермяков говорит, что изначально планировали приехать четыре спортсменки, но в последний момент все по разным обстоятельствам отказались от участия. Конечно же, их смутили неблагоприятные погодные условия и шторм.

С наступлением темноты рыбалка пошла поживее, за второй тур было поймано шесть горбылей, которые принесли спортсменам высшие баллы.

Победителем второго чемпионата стал новороссийский спортсмен Владимир Мельников ( на фото), который выловил светлого горбыля длиной 44 сантиметра! Евгений Пермяков сказал, что он рад за Владимира, которого в спорт привела мальчиком его мама, и вот школьник вырос в настоящего спортсмена, занявшего первое место.

Как распределились призовые места:

1 место: Владимир Мельников (Новороссийск) – 8,5 балла.

2 место: Александр Михайлов (Балаклава) – 4 балла.

3 место: Сергей Круглов (Новороссийск) – 3,5 балла.

4 место: Руслан Чепа (Сочи) – 3 балла.

5 место: Богдан Хамзин (Анапа) – 3 балла.