Такое уже случалось. В 1927 году это явление наблюдалось в районе Ялты, в 1939 году – на турецком берегу. В районе Анапы и Геленджика его регистрировали в 1966 году. Можно предположить, что и в Новороссийске в это время тоже ощущали приход цунами.

Волны, которые образуются в результате сейсмических колебаний в Черном море, не очень высокие. Всего – 1–1,5 метра, рассказал «Известиям» заведующий лабораторией цунами Института океанологии Российской академии наук  Игорь Медведев.

По его словам, опасность местного цунами в том, что зоны разломов, где происходят землетрясения, находятся рядом с берегом. И волна от очага землетрясения добежит до местных пляжей за 10 – 20 минут. 

Даже метровые волны цунами отличны от более высоких штормовых волн. Волны, образовавшиеся от порывов  ветра, нахлынут на берег и уйдут обратно в море. А цунами – это длинные волны. У них есть силы, чтобы затопить всю территорию пляжа, травмировать людей, разрушить некоторые прибрежные объекты.

Люди должны немедленно покидать берег, если стали свидетелями необычных природных явлений, настаивает завлабораторией «ВНИИОкеангеология» Василий Паламарчук. Например, иногда перед цунами вода на некоторое время уходит далеко от берега.  В этот момент отдыхающим не стоит бежать собирать ракушки на обнажившемся дне. Следует быстро уйти с пляжа.