Вот уже несколько лет нефтепроводчики успешно используют для таких исследований морские биоорганизмы, что позволяет с высокой точностью определять степень чистоты морской акватории в зоне производственных объектов компании и ПАО «НМТП».

Человеку помогают гидробионты – мидии и устрицы, которые живут на площадке биологических тест-объектов в порту Новороссийск. Она – третья по счёту, которую ПАО «Транснефть» организовало в рамках корпоративного проекта по биомониторингу морской среды. Ранее подобные площадки появились в портах Козьмино (Приморский край) и Приморск (Ленинградская область). Моллюски и некоторые другие морские животные интересны тем, что пропускают через себя большие объёмы воды и накапливают в тканях загрязняющие вещества, в том числе нефтепродукты. И поэтому являются достоверными индикаторами экологического благополучия водной среды.

Этим летом специалисты в очередной раз брали для исследования пробы морской воды, фито- и зоопланктона, а также извлекли устриц и мидий из садков, прикреплённых к опорам причала для нефтеналивных танкеров. Для более точного анализа пробы брали с разных глубин – от полуметра до 25 метров и на удалении до двух километров в юго-восточном направлении в открытой части акватории бухты.

Анализ проб морской воды выполнила аккредитованная экоаналитическая лаборатория ПК «Шесхарис» и установила: нарушений экологических нормативов не выявлено. Образцами фито- и зоопланктонов занимался Новороссийский учебный и научно-исследовательский морской биологический центр КубГУ – были сделаны выводы, что планктон чувствует себя хорошо и успешно плодится. Отобранные образцы гидробионтов передали сотрудникам в головную лабораторию университета в г. Краснодаре. Проведя исследования, кубанские биологи в тканях устриц и мидий следов нефтепродуктов не обнаружили. Также за отчётный год этих морских организмов в садках стало заметно больше: мидий – на 450 штук, устриц – на 158. Это говорит об экологическом благополучии водной среды и отсутствии негативного воздействия производственных объектов АО «Черномортранснефть» и ПАО «Новороссийский морской торговый порт» на прилегающую часть акватории Цемесской бухты Чёрного моря.

Как пояснил Леонид Бугров, кандидат биологических наук, сотрудник рабочей группы международных экспертов по океанической аквакультуре Международного совета по исследованию моря (ICES), активное размножение – как раз и есть признак благополучия. Он напомнил, что мидии и устрицы для тест-площадок «Черномортранснефти» вылавливались в чистой среде заповедника «Большой Утриш», там же был взят и накопительный фон как ориентир для будущих исследований.

 – Уже работает эффект искусственного рифа, он привлекает других морских обитателей, и это тоже один из положительных результатов данного метода экологического контроля, – сказал Леонид Юрьевич. – Сам метод – один из лучших, корректный, удобный и хороший индикатор, поскольку мидии и устрицы – это, по сути, организмы-фильтраты, которые пропускают через себя воду, чтобы питаться, и, если в воде есть загрязняющие вещества, те же углеводороды, они непременно останутся в тканях гидробионтов. Такая методика мониторинга активно используется и за рубежом.

А сотрудничество с Кубанским госуниверситетом, полагает учёный, позволяет экологам и биологам региона получить навыки работы с интересным инструментом мониторинга окружающей среды.