Его организовали общественные экологи, так называемые «богатыри прорана». Они в Новороссийске известны тем, что вручную копают проход от озера Соленого до моря, чтобы рыба могла выйти из замкнутого пространства.

Впервые такой забег провели в прошлом году. Тогда в нем участвовали всего-то три человека. Но это не остановило организаторов в этом году. Накануне одна из активисток Екатерина Сербина разместила в соцсетях приглашение на забег. Причем уточнила, что бег и скорость – это не главное. Можно даже просто идти пешком. Собраться стоило хотя бы для того, чтобы подышать свежим воздухом, поддержать бегунов и лагуну.

Стартовал  забег на мостике над прораном. В этот раз бегунов было тринадцать.  Кроме «богатырей прорана» их друзья, родные, сочувствующие и даже собака хаски с хозяйкой Юлей. Дистанция длиной 3,7 километров проходила и по гальке, и по плитке, но большую часть — по асфальтированной поверхности.

Первой пришла к финишу Злата Чапига, десятилетняя дочь «богатырей прорана». Она преодолела дистанцию за 23 минуты. Но, как пояснил «Новороссийскому рабочему» участник забега Сергей Стряпухин, главное не время, а удовольствие.

Скриншот видео Александра Бурцева.