Сегодня, пока льет дождь, рыбаков нет. Но уже в выходные, когда нам обещают ясную погоду, то здесь будет не протолкнуться. Как и всю эту неделю.

Любителям даже приходилось искать себе местечко получше для того, чтобы встать с удочкой и попытать счастья. Кто-то приходил с самого утра, кто-то вечером после работы. Казалось, что яблоку негде упасть. Большинство участников рыбалки – возрастные мужчины, или даже явные пенсионеры.

— Сейчас ловится практически любая черноморская рыба. У удачливых рыболовов в ведрах и садках можно обнаружить и кефаль, и ставридку, и саргана, — рассказал «НР» подробности завсегдатай городской рыбалки Марк.

Сарган в эти дни — добыча, за которой гоняются многие местные. Это длинное тонкое существо еще называют черноморской рыбой-иглой. Говорят, что она может быть размером 30 – 40 сантиметров. Вкус у саргана отменный. Впрочем, и кефаль, и горбыль, и пиленгас – это тоже радость вкуса. Кефаль у мола ловят весом от 250 до 700 граммов. Меньше не имеет смысла вытаскивать из воды, а больше — не попадается. Ставридка пока более мелкая.

Чаще всего сарган и ставриду ловят на самодур – это такие крючки «с блеском». Блики от специальных насадок рыба принимает за что-то съедобное и сама идет на крючок. Поэтому в светлое время суток на самодур клюет лучше. Из наживки хорошо «работает» черноморская креветка.

Мол — удивительное место. У кого-то клев постоянный, и за несколько часов набирается не только на ужин котику, но и всей семье. А кто-то рядом с фартовым рыбаком простаивает часами – и ничего.

Скоро вернутся солнечные дни, и мол снова станет территорией паломничества людей с удочками.