Интригующие новости «Новороссийскому рабочему» сообщил заведующий лабораторией экологии Южного отделения института океанологии РАН, доктор биологических наук Владимир Силкин (на фото). Это известное предприятие включилось в глобальный российский проект министерства науки и высшего образования по изучению проблемы углеродных выбросов и глобального потепления климата. В Геленджике создан первый в России морской карбоновый полигон, а также наземный участок, где уже идут эксперименты.

-Мы изучаем и измеряем потоки климатообразующих газов, в первую очередь углекислого, в атмосфере и Чёрном море, разрабатываем технологии уменьшения выбросов и увеличения поглощения углерода. Карбоновый полигон призван найти доказательства тому, что глобальное потепление климата – это естественный процесс, который время от времени происходит на планете. И таких за историю существования земли было несколько, — объяснил мне суть исследований простым языком Владимир Арсентьевич.

Проблема изменения климата давно беспокоит учёные умы во всем мире. Существует две основные гипотезы глобального потепления – ледниковый период, который периодически надвигается на планету из-за естественного потепления, и выбросы в атмосферу, способствующие усугублению парникового эффекта, влияющего на изменения климата в сторону потепления. Евросоюз планирует ввести углеродный налог на импортируемую в ЕС продукцию предприятий, загрязняющих атмосферу парниковыми газами. Поэтому сейчас стоит задача добиться углеродной нейтральности и подтвердить, что в РФ поглощается CO2 в том же объеме, в каком его выделяют отечественные предприятия. Для этого нужны методики измерения выбросов и поглощения парниковых газов. Для их разработки и испытания создается национальная сеть карбоновых полигонов, в состав которых входят леса, болота, сельскохозяйственные угодья и морские акватории, так как расчеты нужны вести на всех типах экосистемы.
Владимир Силкин пригласил «НР» летом принять участие в работе морского карбонового полигона.