Подарок сына

– Этот дом подарил сын, – с трудом сдерживая слёзы, рассказывает Нарине. – Мы всегда с мужем много и тяжело работали, снимали жильё, жили без удобств. Амбарцум с детства говорил, что, когда вырастет, купит для нас с отцом большой красивый дом. Мой мальчик сдержал обещание, правда, ценой своей жизни. На компенсацию, полученную от государства за смерть сына, мы и купили дом. Дом, порог которого он никогда не переступит.

Амбарцум всегда держал слово, как и положено настоящему мужчине, поэтому, будучи в зоне СВО, ничего родителям не обещал, лишь в последнем разговоре с мамой рассказал о том, как мечтает искупаться в море. И добавил: «А не получится, значит не судьба».

  Музей памяти

Мы заходим в комнату на первом этаже. На диване вальяжно растянулся британский кот Пуля – подарок Амбарцума родителям незадолго до ухода на фронт. Британцы очень характерные. Они выбирают себе одного хозяина и верны ему всю жизнь. Теперь у Пули хозяина нет. Кажется, кот всё понимает, поэтому много времени проводит именно в той комнате, которую убитая горем мать превратила в музей памяти сына.

С портрета на стене улыбается смешной мальчуган, одетый в олимпийку. На шее красуются несколько медалей. Все золотые. Амбарцум серьёзно занимался кикбоксингом. В его копилке десятки побед на соревнованиях разных уровней.

Из ящика комода Нарине достает толстую папку – портфолио сына. Грамоты, дипломы… Баскетбол, гандбол, предметные олимпиады – коллекция успехов Амбарцума, которому было интересно всё!

 Любимый русский язык

Женщина бережно берёт в руки старую тетрадку сына – первые прописи. На каждой страничке только пятёрки и «Молодец!». Буквы настолько старательно выведены, что диву даёшься: неужели это работа армянского мальчика, для которого русский язык не родной?

– Мы переехали в Россию, когда Амбарцуму было два года, а его старшему брату Акобу – четыре. По-русски дети вообще не говорили. Когда старший к школе готовился, младший всё внимательно слушал и повторял. Амбарцум был очень энергичный, но учился прилежно. Его любимыми предметами, нам на удивление, стали русский язык и литература, а в старших классах серьёзно занялся математикой. ЕГЭ по этому предмету сдал лучше всех в гимназии. Как он радовался! Всегда и во всём хотел быть первым.

   Кремлёвский курсант

Старший брат Амбарцума Акоб после школы решил поступать в Московское высшее общевойсковое командное училище. Это стало большой неожиданностью для родителей, ведь в семье до этого момента не было военных. По стопам старшего пошёл и младший.

– Мальчики любили друг друга и были дружны, наверное поэтому Амбарцум тоже пошёл в МВОКУ, – вспоминает Нарине. – А если бы я его отговорила? Если бы… – женщина не может закончить фразу из-за вырвавшихся на волю слёз.

В МВОКУ готовят пехотинцев. Курсанты испытывают колоссальные физические нагрузки. Выдерживают не все. Но Амбарцум не сдался. Даже попав на втором курсе в госпиталь Бурденко, потому что начались серьёзные проблемы с ногой, решил не бросать учёбу. Когда мать приехала его забрать домой, сказал: «Я закончу училище. Я стану офицером. Это моё решение».

Будучи курсантом, Амбарцум Алексанян дважды был участником Парада Победы на Красной площади. Вместе с товарищами прошёл 100 километров в «Марше кремлёвских курсантов», отдав дань памяти защитникам Родины 1941-1945 гг.

 В 2020 году Амбарцум получил свои долгожданные лейтенантские погоны и распределение в войсковую часть в Воронежской области. Старший к этому моменту уже два года служил во Владивостоке. Нарине радовалась, что хоть младший сын будет ближе к дому.

 «Просто расстраивать нас не хотел…»

Новый, 2022-й, год парень встречал с родителями. Как напоминание о том счастливом событии – на столике у дивана стоит фотография: улыбающийся в камеру Амбарцум, в домашней футболке и спортивных штанах. Такой настоящий. Такой живой.

– Я тогда села рядом и спросила: «Сынок, говорят, война будет?» А он меня обнял и сказал: «Мам, ну какая война?»

Несколько дней спустя, провожая сына из отпуска на службу, Нарине и подумать не могла, что прижимает его к груди последний раз.

– Он знал. Он точно знал. Просто расстраивать нас не хотел. Так ещё посмотрел…

Оба сына Нарине и Армена Алексанян, оба лейтенанты, отправились в зону СВО с первых дней. Когда женщина об этом узнала, её охватила паника.

– Я готова была идти в военкомат и на коленях стоять, лишь бы не забирали сразу двоих. Но мальчики мои строго наказали, чтобы не смела их позорить. Они мужчины. Воины. Это их долг.

  Вещий сон

В то время Нарине старалась не смотреть телевизор. Как-то включила, а там репортаж про жестокие бои на Харьковском направлении. Женщина спросила у мужа, далеко ли оттуда их Амбарцум? Супруг положил руку ей на плечо и ответил: «Далеко». Да только сердце матери не обманешь… Две недели женщина не находила себе места: от младшего не было вестей. 25-го марта раздался звонок. Это был Акоб, и первый её вопрос был про Амбарцума.

– Я думала, он знает что-то. Сын ничего не сказал и быстро закончил разговор. Уже много позже признался, что в ночь на 25 марта ему приснился портрет Амбарцума с чёрной лентой. Сон был вещий. В тот день мой сынок погиб от множественных осколочных ранений при миномётном обстреле. Больше ничего не знаю. Как подтверждение – кожаная обложка паспорта, посечённая осколками. Документ в его нагрудном кармане был. А вот крестик Амбарцума остался невредимым…

Страшную весть о смерти сына Нарине узнала только 31 марта. Издали увидев автобус с чёрными военными номерами и бумагу в руках двух людей в штатском, сразу почему-то поняла – похоронка на Амбарцума. От суицида в те дни её удержали только родственники и слова подруги: «Если совершишь этот тяжкий грех, ты никогда не встретишь его на небесах».

   Настоящий командир!

Нательный крестик висит на раме портрета. Рядом лежат погоны гимназии №8, погоны курсанта, погоны лейтенанта, медали за участие в Параде Победы, орден Мужества, присвоенный посмертно.

– Мы почти ничего не знаем о том, как служил наш сын, как погиб. Сослуживцы сказали, что он был настоящим командиром. Спас от смерти 12 ребят. А ещё, даже там, в боевых условиях, сыночек заботился о личном составе. Даже халву им готовил по моему рецепту из муки, растительного масла и сахара, так хотел подарить им хоть частичку домашнего тепла.

Амбарцум похоронен на Аллее Героев кладбища на Щелбе. Его могила стала там первой, но, увы, не последней. В гимназии №8 в честь выпускника, участника СВО лейтенанта Амбарцума Алексаняна установлена памятная табличка. В с. Борисовке появилась улица, названная в его честь (Постановление администрации Новороссийска №7515 от 22.12.2022).

Армянин, который очень любил русский язык. Офицер. Гордость семьи. Наша гордость. Ему навсегда 24. Лейтенант Амбарцум Арменович Алексанян (09.02.1998 – 25.03.2022).