Но окончательное решение о том, как будет выглядеть новороссийский памятник, примут только после общественного голосования.

22 февраля 2023 года по инициативе главы города Новороссийска Андрея Кравченко был издан приказ о проведении открытого творческого конкурса на лучший проект памятника «Героям СВО», который будет установлен на территории Новороссийска.

— Изначально мы планировали определить победителя еще в начале сентября, но по просьбе скульпторов, архитекторов сдвинули сроки, чтобы в конкурсе смогли принять участие все желающие, которым чуть-чуть не хватило времени для создания макета, – пояснил «НР» начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук. — На сегодняшний день мы получили около десятка заявок из разных уголков страны. Есть работы мастеров из Новороссийска, Краснодара, Кабардинки, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. 17 октября макеты привезли столичные скульпторы. Все работы интересные.

Среди них есть бюсты, стелы – мы намерено не стали вгонять творческих людей в какие-то рамки, — продолжает Вячеслав Матвейчук. — Единственным условием было то, чтобы памятник «Героям СВО» должен гармонично вписаться в сквер им. А.Н. Рыбнева и не диссонировать с установленным там памятником новороссийцам, павшим в необъявленных войнах.

После определения макета-победителя будет подготовлен проект, конкурсная документация. Далее предстоит определить источник финансирования и провести торговые процедуры.

На памятнике «Героям СВО» планируется разместить фамилии новороссийцев, погибших в зоне проведения специальной военной операции.

Фото предоставлены управлением культуры.