Речь идет о снижении стоимости лицензии на торговлю алкоголем в три раза для индивидуальных предпринимателей. Инициативу обсудили на заседании экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции при комитете по экономической политике Госдумы.

Председатель экспертного совета Сергей Алтухов сказал: «Проделана большая работа по доработке федерального законодательства, с целью очищения нашего рынка от суррогатов и контрафакта: усилен контроль за производством и оборотом медицинского спирта, ужесточено наказание за использование метила не по назначению. Однако на сегодняшний день контрафактная продукция продолжает занимать большую долю рынка».

Чтобы перекрыть каналы, по которым поступает суррогат, решено инициировать такую законодательную инициативу. Как считают эксперты, продукция непонятного происхождения чаще всего «всплывает» в небольших, расположенных на окраинах поселках или «прячется» в магазинчиках, что находятся в глубине спальных районов. Статистика по стране удручает: в 71 тысячи сельских населенных пунктов — 45 % магазинов реализуют алкогольную продукцию без лицензии. Также важно отметить, что 80 % торговых объектов на селе — это ИП.

«Выработана единая позиция с Минэкономразвития и Минфином, — подвел итоги заседания Сергей Алтухов, — которая позволит существенно снизить стоимость лицензии для индивидуальных предпринимателей и создаст возможности здоровой конкуренции с сетевыми магазинами. Экспертами поддержано предложение об обязательном лицензировании для всех торговых точек».