Общее дело

«Сухой борщ», «Три сестры», «Материнские сердца», «Zа мужем», «Золотые руки ангелов», «Рокот», «Рубеж», «Гумпомощь госпиталям», Артур Дубов, Игорь Кузин и многие другие общественные организации, сообщества и волонтёры вошли в состав Ассоциации.

Председателем «Ассоциации волонтёров СВО города-героя Новороссийска» стал участник СВО, атаман Черноморского округа Союза казаков России и зарубежья Дмитрий Бородин, заместителем – одна из «Трёх сестер» Мария Каргалуцкая.

Кто-то помогает фронту с первых дней спецоперации, но большинство занялись волонтёрством с началом мобилизации, как, например, девочки «Zа мужем». Они объединились после того, как их мужья получили повестки, — рассказывает Дмитрий Бородин. — За это время каждый прошёл свой большой путь, научился справляться с трудностями самостоятельно. Но пришло время объединиться, чтобы помощь ребятам поступала оперативнее, чтобы избежать хаоса в вопросах: кто, что, куда и сколько отправляет. Кроме того, консолидация усилий снижает расходы. Работая вместе, мы чётко видим, какие направления у нас охвачены, где есть излишки и мы можем помочь волонтёрам из других городов и регионов, а где у нас просадка и надо укрепить позиции.

Полезные практики

30 сентября в Краснодаре прошёл I Съезд добровольцев Кубани. Организатором стал Президентский фонд «Защитники Отечества». Во Дворец спорта «Олимп» съехались волонтёры СВО со всего края, а также прибыли делегации из Ставрополья и Крыма. Всего более 300 человек! Среди участников Съезда были и члены Ассоциации Новороссийска.

Мероприятие стало не только батарейкой, подзарядившей энергией единомышленников, но и очень ценным инструментов для дальнейшего взаимодействия в рамках всего региона.

Очень понравилась практика некоторых сельских районов, — делится впечатлениями Мария. — Знаете, одной из самых больших статьей расходов при доставке гуманитарной помощи на передовую является топливо. Очень много возим через Крым, а цена литра дизтоплива на полуострове превышает 70 рублей. Так вот, некоторые предприятия выдают для гуманитарных миссий волонтёров топливные карты. Это позволяет экономить по 15-20 тысяч рублей за одну поездку! Представьте, какие это большие деньги. Сколько медикаментов, жгутов, бинтов, материалов для маскировочных сетей можно на них купить.

«Как отправлять грузы?», «Как работать с ГИБДД?», «Как проехать через Крымский мост?» и ещё на десятки вопросов «Как?» волонтёры получили ответы на Съезде.

Мы все обменялись контактами. Вы даже не представляете, на сколько номеров увеличилась моя телефонная книга, – смеётся Мария. — Такое взаимодействие позволит экономить время, а не изобретать бесконечно велосипеды. Вот наглядный пример. Прямо на Съезде договорились и взяли у одних из волонтёров так необходимые нам медикаменты. И всё, в тот же вечер машина ушла, а значит, ребята быстро получат то, что им сейчас так необходимо.

Цех. Музей. Награда.

Идеи, озвученные Марией на съезде, были встречены дружными аплодисментами собравшихся.

— Мы предложили вести больше просветительской работы в школах, техникумах, высших учебных заведениях.

Фотографии самых активных помощников фронту среди учащихся, их родителей, педагогов вывешивать на Доски почёта учебных заведений.

Привлекать желающих ребят к сбору маскировочных сетей, пошиву, раскрою изделий, необходимых фронту и т.д. Для этого организовать цеха на базе учебных заведений. В Новороссийске уже есть подобный положительный опыт. Например, учащиеся гимназии №6 фасовали цукаты для бойцов с «Сухими борщами», а ученики школы №30 под руководством «Zа мужем» делали сухие души.

Ещё одно предложение новороссийской Ассоциации связано с Поручением Президента РФ организовать в музеях страны экспозиции, выставки посвящённые событиям СВО и её участникам. Волонтёры готовы принять самое активное участие в этой работе: предоставить образцы производимой ими продукции, а также военные трофеи, привезённые из-за «ленточки».

Нас сотни, нет – тысячи. Мы горим своим делом и верим в нашу общую Победу. Мы не ищем славы, поверьте, многое из того, что делаем каждый день для наших ребят, для сохранения их жизни и здоровья, вообще не афишируем. Но все мы люди. Мы так же устаем и иногда, когда стучимся в закрытые двери, когда чиновники отмахиваются от наших просьб, опускаются руки. Чтобы поддержать волонтёров края, мы предложили внести изменения в Постановление главы Администрации Краснодарского края об учреждении знака «Почётный доброволец (волонтёр) Кубани». Просим добавить в Положение о знаке графу «добровольческая деятельность, связанная с СВО». Очень надеемся, что нас услышат.