Надо внимательно рассмотреть хвостик.

Есть ли на нем малюсенькие коричневые застывшие капельки? Такие, какими бывают капельки смолы на коре деревьев. Если они есть, то это арбузный сок, которому невмоготу оставаться внутри созревшей ягоды. И эти капельки сладкие, и они говорят о том, что арбуз уже точно созрел. Вы знали такой способ?

Такова версия спелости и сладости от продавцов. Журналисту «НР» именно такой арбуз выбрали на торговой точке. И знаете, на домашней кухне все сошлось. Застывшая микрокапелька, снятая с вымытого арбуза, оказалась сладкой.  Арбуз тоже был отменно сладким. Действительно ли примета работает, или это совпадение?

Вообще покупателям в Новороссийске рассказывают о разных способах определения сладкого арбуза. Практически все продавцы стучат по арбузу, чтобы по звуку выяснить его спелость. Рассказывают, что этот звук должен быть звонким. А если звук глухой, то арбуз или недозрел, или перезрел. Но звонкость – это такое субъективное понятие, один и тот же звук кому-то покажется звонким, а кому-то наоборот.

Фото Алины Кравченко

Еще один признак – желтое пятно на боку ягоды. Именно этим местом арбуз соприкасался с землей. Если это пятно очень большое, то, вероятно, плод лежал в ямке или углублении, и ему досталось не так много солнца, чтобы он хорошо вызрел.

Еще об одной типичной примете рассказывают кубанские станичники. Если вы покупаете «кавун» — с маленькой точкой на том месте, где был цветок, то он будет менее вкусным, чем «кавуница». У «кавуницы»  на месте засохшего цветка пятнышко крупного размера.  Есть покупатели, которым только «кавуницу» подавай.

Кстати, на ярмарке килограмм арбуза стоит 20 – 25 рублей. На центральном рынке можно найти и за 15 рублей. На самых отдаленных точках в пригородах, в палатках арбуз стоит и 30 – 35 рублей за кило.