Видеопоздравление главы государства опубликовано на сайте Кремля.

«Год назад, 30 сентября, произошло определяющее, поистине историческое и судьбоносное событие: были подписаны договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов Федерации. Миллионы жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей сделали свой выбор — быть со своим Отечеством», — заявил президент России Владимир Путин.

Он отметил, что, защищая соотечественников на Донбассе и в Новороссии, «мы защищаем саму Россию, вместе сражаемся за Родину, за наш суверенитет, духовные ценности и единство, за победу». Президент поблагодарил всех россиян за эту «сплоченность и патриотический настрой».

Глава государства напомнил, что впереди большая работа и решение сложных задач, реализация масштабной программы возрождения и социально-экономического развития российских исторических регионов.

«И мы обязательно добьемся поставленных целей», — заявил Путин.

Он также отдельно обратился к жителям новых регионов.

«Спасибо вам за то, что, несмотря на все испытания, вы сберегли и передали своим детям любовь к Отечеству. Благодаря вам, вашей твердости и решительности Россия стала еще сильнее. Мы – один народ и вместе все преодолеем, ответим на любые вызовы», — сказал Владимир Путин.

С первой годовщиной присоединения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей поздравил жителей губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Уже год как Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вернулись в состав России. Жители этих территорий сделали свой осознанный выбор и при поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина восстановили историческую справедливость. Несколько раз за этот год побывал в подшефном регионе – Херсонской области. Там наш край помогает реконструировать школы, больницы и спортивные объекты. Вижу, как восстанавливается регион, как меняется к лучшему жизнь простых граждан. Теперь 30 сентября вписан в календарь памятных дат России как день возвращения исконно российских регионов в состав нашей большой Родины. У нас есть общее прошлое и будет общее будущее, — написал Вениамин Кондратьев в своих соцсетях.

К новороссийцам в этот день обратился глава города Андрей Кравченко.  

-Для всей нашей страны 30 сентября навсегда вошло в историю, как дата восстановления исторической справедливости, — отметил градоначальник.

Глава Новороссийска поздравил жителей города-героя с Днем воссоединения новых регионов с Россией:

«30 сентября 2022 произошло историческое событие — Россия приняла в свой состав четыре новых региона. ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области вернулись домой!

Решение о возвращении в родную гавань приняли сами жители. Ничто не смогло помешать отдать свой голос на референдуме и объединиться с Россией.

С момента начала СВО в новые территории направляется гуманитарная помощь от города-героя. Поддерживать жителей — наш долг. Поздравляю жителей новых территорий Российской Федерации с возвращением домой! Мы едины!»