Инициативу законодателей рассматривает рабочая группа Госдумы по вопросам дополнительного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах в ночное время. Свои наработки правительству РФ депутаты предоставят к 15 октября.

Предложения по регулированию розничных цен на продажу пива и пивных напитков при оказании услуг общепита поручено проработать кубанскому депутату Сергею Алтухову.

«Введение минимальных розничных цен на водку, бренди, коньяк и вино помогло очистить рынок от суррогатов, — сказал Сергей Алтухов. — Кроме того, оно поможет бороться и с недобросовестной конкуренцией и демпингом крупных компаний, которые такими маневрами выдавливают мелких конкурентов с рынка. Для потребителя ничего не изменится, цены на привычные напитки не изменятся, а опасность наткнуться на низкосортную продукцию – станет ниже».

Сейчас прорабатывается еще одна тема – по продаже алкоголя в объектах общепита, которые находятся на первых этажах многоквартирных домов. Как известно, проблема «рюмочных» и «наливаек» стоит довольно остро. Есть идея делегировать регионам право огранивать по времени  торговлю алкоголем в таких объектах. В частности, запретить продажи по ночам, что должно улучшить ситуацию. для предприятий общепита в жилых домах. Рассчитываем, что такая торговля будет запрещена в ночное время, что улучшит ситуацию».