Обычно как бывает – самые низкие цены на этот овощ бывают в конце июля-начале августа. Потом стоимость такого товара начинает расти.

Отходит первая волна огурцов, посаженных весной. И многие фермеры и агрофирмы в начале лета закладывают еще один урожай. В этом же году вторая волна вообще была под сомнением, очень засушливым выдался летний сезон. «Вторые» огурцы приходят на рынок в конце августа-начале сентября и продаются пару недель. И в этот период цены на них снижаются.
И вот сейчас вторая волна идет, идет, идет. Средняя цена огурцов – 45-50 рублей за килограмм. За 35 рублей тоже можно купить – пузатенькие и кривоватые. Отборные огурцы будут стоить 60 рублей.

Мы сами в августе покупали на закатку дорогие огурцы, — призналась одна из продавщиц. – Кто же знал, что их в сентябре будет так много после нескольких дождей?! Но, как только начнет холодать, огурцов будет меньше, и цены подскочат.
А помидоры уже дорожают. На закатку «сливки» дешевле 50 рублей не купишь, а раньше продавали и за 35 рублей. Салатные красивые помидоры тоже выросли в цене. Раньше «макарену» можно было купить за 75-80 рублей, теперь – за 110. Розовые дагестанские стоят от 135 рублей до 185, летом их продавали за 100 – 120 рублей.