Любое повышение цен всегда болезненно для людей, живущих на зарплату или пенсию.

«Мы были вынуждены сделать это»

Осень-2023 началась с роста цен на продукты питания. В начале сентября на 15 процентов подорожало яйцо новороссийской птицефабрики, на 10 – мясо птицы нашего же производства. Директор этого предприятия Владимир Мхитарян назвал повышение сезонным и вынужденной мерой, ответом на рост цены на топливо – дизельное и бензин – и на повышение цен на электроэнергию и газ.

 – Мы были вынуждены сделать это, – комментирует Владимир Амаякович. – Нам нужно развиваться, возвращать кредиты, что нам дают под коммерческие ставки, выплачивать заработную плату рабочим, которую мы смогли поднять на 15 процентов.

Владимир Мхитарян неспроста назвал повышение сезонным. После нового года он рассчитывает, что цена на новороссийскую продукцию снизится.

                Цены на хлеб не повышали больше года

Неприятным осенним сюрпризом стало повышение цены на хлеб, её подняли анапские и абинские хлебозаводы, а также ОАО «Новоросхлебкондитер».

Новороссийское предприятие повысило стоимость формового хлеба из муки высшего сорта «Новый» на 6 рублей, он не является «социальным кирпичиком». Как объяснил производитель, рост цен связан с повышением затрат на производство. Предыдущее повышение было больше года назад, в апреле 2022 года. Стоил тогда хлеб «Новый» 40 рублей, теперь его цена – 46 рублей, – говорит заместитель руководителя управления торговли и потребительского рынка городской администрации Ирина Рублёва.

 Выросли в сентябре и цены на мясо, причём подорожали и говядина, и свинина. Ирина Рублёва сообщила, что Федеральная антимонопольная служба традиционно следит за подобными сезонными явлениями и пресекает возможные нарушения законодательства. А многие люди считают, что дело не в законах. По их мнению, рост цен на мясную продукцию связан со вспышкой в Краснодарском крае африканской чумы свиней и массовым уничтожением поголовья.

      Супермаркеты пока держатся

В торговых сетях Новороссийска явного скачка цен пока не случилось. Я пробежалась по популярным универсамам, поговорила с продавцами. Мне сказали, что в глобальном смысле пока ничего не подорожало. Социальная цена на столовое яйцо– 66,99 рубля за один десяток. Правда, в мой визит полка с этим продуктом была пустой. Зато коробочек с яйцом по 99,00 рублей за десяток полно. Социальный сахар стоит 66,99 рубля за кг. Цена на муку (2 кг) – 79,99 рубля. Кефир стоит 74 рубля за бутылку, молоко – 78 рублей за бутылку.

Посетила я и городские ярмарки и рынки. Красные помидоры стоят в среднем 100 рублей за кг, розовые – 150 рублей за кг, огурцы – 70-80 рублей за кг, перец болгарский – 70 рублей за кило, лук – 30 рублей за кг, баклажаны – 80 рублей, кабачки – 40 рублей за килограмм.

          Прогноз: опять подорожают рыба, сахар, сыр

К росту цен, как уже было сказано выше, готовится и Федеральная антимонопольная служба. Ещё в августе она начала проверку необоснованного подорожания свинины и мяса курицы. Результаты пока не объявлены. 

Эксперты не исключают резкого взлёта цен и на морепродукты. Мы столкнёмся с дефицитом и, как следствие, подорожанием.

Эксперты прогнозируют рост цен на сахар. На мировом рынке он с начала года подорожал на 25%, и вероятно, что на внутреннем рынке цены тоже поползут вверх. Молоко если подорожает, то ненамного. Это социальный продукт, цены постоянно мониторят регуляторы и антимонопольщики. К тому же, как пишут в СМИ, на молокозаводы завезены большие объёмы порошкового молока – цены на литровую бутылку, скорее всего, не изменятся.

А вот сыры, сливочное масло и йогурты точно подорожают, и заметно, поскольку вырабатываются из натурального продукта, к тому же в йогуртах присутствуют разные фруктовые ингредиенты.