Мясной рынок в Новороссийске быстро отреагировал на вирус африканской чумы свиней, зафиксированный на нескольких предприятиях Краснодарского края. Есть случай выявленного АЧС и в Новороссийске. Цены на свинину за неделю выросли на 15–50 рублей за килограмм в зависимости от куска туши.

Обычно самым дешёвым и бюджетным вариантом для многих новороссийцев была свинина на шкуре. Шкуру и небольшую прослойку жира многие хозяйки удаляли уже дома, чтобы приготовить полноценные блюда. «Шкурные» куски в различных торговых точках в центре города сейчас стоят на 15–25 рублей дороже, чем раньше. Корейка и рёбра на шкуре стоят около 250–260 рублей за кило, окорок на шкуре можно найти за 280–300 рублей.

Свиная лопатка, антрекот, шея без шкуры стоят от 320 до 360 рублей за килограмм.

Хорошая фермерская свинина поднялась в цене более ощутимо. В середине прошлой недели её стали отдавать в торговлю на 50 рублей дороже за килограмм, поделилась одна из продавщиц. В розничной торговле такого скачка не ожидали. В итоге для покупателей цена килограмма мяса с 330 рублей выросла до 380 рублей, а в отдельных торговых точках перевалила за 400 рублей.

Ранее Оперштаб Краснодарского края сообщал о том, что в распределительном центре Новороссийска АО «Агрокомплекс» обнаружены полуфабрикаты из свинины, заражённые вирусом африканской чумы свиней. Там пройдут карантинные мероприятия. Кстати, после этого известия в сетевых магазинах «Агрокомплекса» заметного оттока покупателей нет.