В Новороссийске в рамках фестиваля «Киномалышок» этот фильм показали в кинотеатре «Нептун». Картина отозвалась в душе юных зрителей, ведь за основу взяты реальные события – захват школы 1 сентября в Беслане.

Но этот фильм — не о самой трагедии. Он – о взрослении детей, ее переживших и о настоящей дружбе.

Фильм «Золотая бронза» – это собирательные истории и судьбы реальных людей, живущих в Северной Осетии. В съемках принимали участие не только известные актеры, но и артисты театров Владикавказа, а также местные жители .

Картина демострировалась в кинотеатре «Нептун» в рамках конкурса детских фильмов «Киномалышок» 32-го Международного фестиваля кино «Киношок». Традиционно «Киномалышок» проходит ещё в четырёх городах Краснодарского края: Анапе, Абинске, Крымске, Темрюке.

На днях в Анапе состоялось заседание жюри. Свое веское слово сказали и новороссийские школьники, которые старательно смотрели все фильмы. Приз в номинации «Лучшая роль девочки» достался Ульяне Пилипенко (фильм «Грозный папа»). А «Лучшая роль мальчика» — у актера Ильи Рязанова (фильм «Дух Байкала»).

Как рассказала «НР» директор кинотеатра «Нептун» Нина Кузнецова, фестиваль в Новороссийске и стартовал, и прошел феерично. «Киномалышок» собирал полные залы (билеты, как вы помните, можно было зарезервировать на сайте за ноль рублей).

Не успели? Картина «Золотая бронза», получившая главный приз, доступна для просмотра в сообществе кинокомпании «Триикс Медиа» социальной сети «ВКонтакте» и на официальном канале Rutube.