— Только 8 сентября зрители смогли увидеть три спектакля, — сообщил художественный руководитель фестиваля Евгений Кушпель.

Новороссийску несказанно повезло. В эти дни город-герой стал культурной столицей «всея Руси» и не только. К нам приехали лучшие отечественные и зарубежные театры, театральные критики с мировой известностью, чье мнение очень важно для всех участников и зрителей, маститые эксперты. Пятый, юбилейный фестиваль «Театральная гавань» обещает быть насыщенным культурной программой, мастер-классами, спектаклями-перфомансами.

И этот посыл уже воплощается в реальность.

На открытии фестиваля много говорили о грантовой поддержке, благодаря которой удалось выбрать все самое «вкусное», показать зрителям многообразие российского и международного театрального искусства.

Наш фестиваль «Театральная гавань» выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. Появилась возможность пригласить известные именитые театры, и Новороссийский фестиваль звучит на самом высоком уровне.  Об этом сообщила собравшимся на открытии фестиваля заместитель главы города Наталья Майорова.

Напомним читателям, что Международный фестиваль «Театральная гавань» — единственный постоянно действующий международный театральный фестиваль на Юге России. А впервые он состоялся в Новороссийске в 2018 году.

Четыре минувших фестиваля – это 65 спектаклей известных театральных коллективов. А география участников охватывает практически всю Россию, а также Норвегию, Македонию, Францию. И вот он, пятый фестиваль, который продлится до 16 сентября этого года.  Всего в его программе значатся 33 события.

Особенно интересен как профессионально заинтересованной публике, так и обычной зрительской аудитории показ эскизов спектаклей театральной лаборатории современной драматургии и режиссуры Государственного театра Наций.

Первый лабораторный спектакль уже состоялся 8 сентября в Кабардинке   на площадке «Старого парка».  

Режиссер Михаил Заец, специально приехавший на премьеру, признался, что эскиз спектакля удалось сделать всего за 4 дня. «Привычка придумывать облака» — это сентиментальная история по пьесе молодого автора Леси Гура.

Пополнит ли этот спектакль репертуар театра и будет ли он демонстрироваться в том виде, как мы посмотрели, вопрос, пока что открытый.

Ведь как разъяснила суть лабораторного спектакля известный театральный критик Татьяна Тихоновец, эскиз – это спектакль, сделанный на «живую нитку». Эти «стежки» еще будут дорабатываться.

Корреспондента «НР» удивило, что многие из зрителей изъявили желание поучаствовать в разговоре профессионалов и остались на «разборе» спектакля. Они говорили, что их «проняло», что история, довольно типичная для каждой семьи, чья молодость выпала на девяностые годы, тронула до слез.

Михаил Заец в свою очередь признался, что даже беременность главной героини он придумал за несколько часов до спектакля, но эта деталь очень усилила эмоциональный эффект.

К сожалению, мне не удалось увидеть все спектакли на предыдущих фестивалях, о чем сейчас я очень жалею. Ведь такое не повторяется! В этом году поставила для себя цель посетить как можно больше фестивальных показов.

План начала выполнять. Помимо спектакля в Кабардинке, на площадке Городского дома культуры был показан спектакль Таганрогского камерного театра «ТАКТ» «Мойры Богудонии».

А завершил первый день фестиваля, кто бы вы думали? Шекспир! «Ночь любовных помешательств» в исполнении Краснодарского молодёжного театра стала яркой точкой, поставленной под занавес эмоционально насыщенного первого дня «Театральной гавани».

Пожелаем нашему фестивалю семи футов под килем!

Наша справка:

Спектакли фестиваля будут оценивать высокопрофессиональный экспертный совет фестиваля. Это известные в театральном мире персоны. И все они сейчас у нас в городе. Итак, знакомьтесь!

-Председатель совета, профессор ГИТИСа, художественный руководитель московского областного театра драмы и комедии Михаил Николаевич Чумаченко (город Москва);

— Эксперт и член жюри разных лет фестиваля и национальной премии «Золотая маска», фестивалей «Ново-Сибирский транзит», «Театры малых городов России», заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Александра Свободина, Татьяна Тихоновец, (город Пермь);

-Эксперт и член жюри разных лет фестиваля и национальной премии «Золотая маска», либреттист и переводчик мюзиклов, Дмитрий Константинов (Санкт-Петербург);

— куратор фестиваля «Театральная гавань» театральный деятель, координатор и спикер Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров, продюсер, преподаватель московской школы Дадамяна, Юлия Юдина.

И да, чуть не забыла! Приветствуя новый фестиваль, Михаил Чумаченко особо подчеркнул, что гавань – это то место, где можно не нервничать, а заниматься творчеством.

-И еще, — особо отметил он, — фестиваль не удался, если на нем родилось ни одного любовного романа.

Так что, влюбляйтесь! И прежде всего в театр!

пфки#фондкультурныхинициатив #ТеатральнаяГаваньПроект реализуется при поддержке
Президентского фонда культурных инициатив
@pfci_grants пфки