Напомним читателям, что Девятый международный военно-технический форум «Армия-2023» проходил в Москве на территории парка «Патриот». Новейшие образцы вооружения, перспективные разработки, а также боевые машины, которые эффективно показали себя в зоне проведения спецоперации, — все это можно было увидеть на выставке.

Новороссийск и Краснодарский край на форуме представляла Общественная организация «Объединение ветеранов-пограничников «Рубеж». Заместитель председателя этой организации Александр Милашенко поделился подробностями с корреспондентом «НР».

— На форум мы привезли три беспилотных летательных аппарата самолётного типа (БЛА). Эти беспилотники сделаны силами организации, причем проект тоже авторский, его разработали местные изобретатели-конструкторы. С нашими беспилотниками мы находились на выставочных территориях парка «Патриот». Само это место впечатляет своими масштабами и мощью. Огромный парк, территория которого около 50 гектаров, вмещает и выставочные площади, и полигон, где проходит танковый биатлон.

Мы до сих пор находимся под впечатлением от увиденного! От техники, которую представили разные страны (всего участие в выставке принимало более 120 государств), и от экспонатов российского производства. Форум посетил первые лица страны и Минобороны. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров останавливался возле выставленных новороссийцами беспилотников.

— Наши разработки получили высокую оценку на правительственном уровне, — с гордостью поделился комментатор.

Александр Милашенко рассказал, что на Форуме были представлены новейшие разработки российских, белорусских и других предприятий, выпускающих продукцию и технику для армии.

— Что касается наших беспилотников, то они были представлены на площадке Главного управления инновационного развития Министерства обороны, чем мы очень гордимся, — поделился собеседник.  – На Форуме наша команда со своими беспилотными летательными аппаратами принимала участие в состязании «Дронбиатлон» и заняла 3 место. Грамота и диплом, врученные новороссийской команде, подписаны Министром обороны России Сергеем Шойгу. Мы рады, что новороссийская техника соседствовала на Форуме рядом с продукцией таких мощных концернов, как «Калашников», «РособоронЭкспо», «Роскосмос» и многих других.

Нас потрясло количество техники, производимой в России. Многим производителям нужна поддержка государства, чтобы запустить серийное производство, так как собственных средств на развитие не хватает. Это касается и наших БЛА тоже.

Поездка оказалась полезной и по другой причине: налажены контакты с предприятиями, выпускающими комплектующие к БЛА. Ранее новороссийцы закупали их в Китае, даже не подозревая о российских поставщиках.

Что еще удивило новороссийскую делегацию?

Бронемашина для передвижения боевой группы по линии фронта, их выпускают в России и Белоруссии, танки «Армата» и Т-90, вертолеты, выпускаемые на заводе «Курганприбор», ракетное вооружение, стрелковое оружие, бронетехника, множество военных тренажеров, на которых можно было испытать себя. Здесь же раскинулась тактическая медицинская выставка, где были тренировочные манекены, различные медицинских изобретения, их сейчас активно используют в зоне СВО. 

Наша организация уже начала готовиться к следующему Форуму, который будет юбилейным, десятым по счету.