Возле палатки Флюры Селивановой – идейного вдохновителя этой акции – оживлённо. Именно Флюра сделала брелоки и значки с голубем мира. Рукодельница уже не в первый раз помогает нашим ребятам в зоне СВО, многих из которых знает лично. Её работа была отмечена Советом при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Наша землячка стала лауреатом общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – благотворитель Кубани».

– Я с нашей армией по жизни, – рассказывает собеседница корреспонденту, помогая очередному покупателю, подростку, закрепить значок на футболке. – В 17 лет пришла на практику в воинскую часть, тогда я училась на кондитера, да так в ней и осталась. Семья у нас была многодетная, отец рано ушёл из жизни, мне хотелось помочь маме.

Работая в той воинской части, Флюра вышла замуж, сейчас она сама – многодетная мама, неравнодушная к судьбам всех сыновей, воюющих в зоне СВО.

Ребятам нужны спальные мешки, палатки, носки, да ещё много чего, – перечисляет Флюра Мавлетовна. – У меня прямая связь с нашей десантной дивизией, всю собранную помощь передаём туда и всегда получаем обратную связь, даже коротенькие весточки очень радуют. С марта прошлого года мы с нашими рукодельницами постоянно организуем сбор помощи. А ещё у меня есть группа бабулечек, которые на дому вяжут нашим бойцам носки, шапки, балаклавы из шерсти, полушерсти. Покупают даже дорогую гипоаллергенную пряжу для тех, у кого на натуральную шерсть аллергия.

-Сбор гуманитарки идёт раз в две недели, – продолжает собеседник. – Мои помощники в этом – руководитель Центра творчества и ремёсел Наталья Александровна Власова и наш актив рукодельниц. Девочки продают вязаные игрушки, свечи ручной работы, вязаные вещи и каждый раз приносят часть вырученных за это денег. На них мы покупаем всё, что нужно ребятам. Очень часто пенсионеры, завсегдатаи нашей ярмарки на улице Черняховского, приносят кто 100, кто 150 рублей для участников СВО. Мы благодарны за каждый рубль. Я всегда заранее оповещаю, когда будет отправка.

– Флюра Мавлетовна, расскажите о своей награде. Кто вам сообщил о ней?

– Для меня это была полная неожиданность, когда позвонили по телефону и сказали, что вручат награду. Я же свою эту работу по сбору помощи особо не афишировала. А тут диплом губернатора! Вручали награду здесь, в Новороссийске, перед Новым годом.

– Как возникла идея организовать акцию «Голубь мира»?

– Голубь – это символ надежды. У многих моих самых близких подруг мужья находятся сейчас в зоне СВО. Словами не передать, как волнуются и ежедневно переживают эти женщины. Наша акция – это не только сбор помощи. Хочется, чтобы голубь своими белоснежными крыльями очистил этот мир от всяческого зла. «Небо – без слёз! Мир – без войны!» – такой у нас девиз. У меня ещё есть много задумок, как помогать жёнам военнослужащих, их семьям. В наше время многим из них очень важны поддержка и простое человеческое тепло.

Флюра Селиванова рассказала и грустную историю, как прощалась с другом семьи, погибшим в зоне СВО. Именем этого героически погибшего майора в Крыму назвали школу. Флюра ездила на открытие мемориальной доски.

– Только вместе, только сплотившись, помогая друг другу, – так мы сейчас должны жить, – рассуждает женщина. – Знаете, чего больше всего ждут наши ребята? Писем! Моя младшая дочка сейчас идёт в первый класс. В садике они постоянно писали бойцам подробные послания с неумелыми рисунками. И я знаю, что многие парни носят с собой эти трогательные письма. Приятно осознавать, что мы с дочкой делаем одно важное для наших бойцов дело…

Остаётся добавить, что акцию «Голубь мира» организовал новороссийский Центр творчества и ремёсел.