Наша читательница Татьяна Щербакова прислала целое отчаянное письмо на эту тему:

«Добрый день, дорогая редакция! Обращаюсь к вам с такой проблемой. Примерно месяц назад, гуляя по Пионерской роще, увидели полчища гусениц американской белой бабочки. Написала на сайт «Мой Новороссийск». Сообщение пересылалось от одной инстанции до другой… Наконец пришел ответ Нет возможности обработать.. птицы и т.д. Сегодня опять шла с внуками через рощу. Ужаснулись. Много деревьев повреждено гусеницей, оплетено паутиной. В паутине масса шевелящихся особей.Некоторые деревья и кусты полностью оплетены паутиной. Жуткое зрелище. Посбивали палочкой, подавили ногами, но это делу не поможет… Неужели ничего нельзя сделать? Ведь гибнет роща!

Свое письмо она проиллюстрировала ужасающими фото и видеокадрами из рощи. Гусеницы в паутине. их тысячи и они шевелятся, готовые и дальше жрать все на своем пути.

Бьют тревогу и участники экологических чатов:

— Мы сегодня за 20 минут насчитали 73 (!) дерева, листья которых поражены полностью или частично паутиной… Думаю, что таких деревьев на самом деле в 2 раза больше, так как мы прошлись только по основным дорожкам. Вообще тревожно, ещё никогда роща так удручающе не выглядела, — сообщила одна из участниц чата.

Пионерская роща – особо охраняемая территория. И здесь необходимо действовать не так, как в обычных скверах.

оявление гусениц — это естественное природное явление, — сообщили в МБУ «Парки Новороссийска». В ходе обработки гусениц химическими препаратами могут пострадать другие обитатели экосистемы в ООПТ Пионерская роща.

На данный момент МБУ «Парки Новороссийска» совместно с отделом экологической безопасности рассматривают возможность дезинфекции этого участка так, чтобы это не нанесло вреда другим обитателям особо охраняемой природной территории.

Главное, чтобы рассмотрение вопроса не затянулось надолго, иначе гусеницы победят деревья.