Тренеры предпочитают один раз выиграть и один раз проиграть, чем дважды сыграть вничью. Ведь за победу дают три очка, а за две ничьи всего лишь два. С другой стороны, то, что в домашних играх с записными фаворитами турнира — владикавказской «Аланией», московской «Родиной» и московским «Торпедо», новороссийская команда не уступила, уже можно считать удачным исходом. Все-таки, наша команда — новичок Первой Лиги, а к пятому туру подошла без единого поражения. Вот только место в турнирной таблице было не совсем комфортное – четырнадцатое и тем нужнее была победа в игре с тульским «Арсеналом».

«Оружейники», как называют команду из старинного русского города, стартовали с двух нулевых ничьих, крупного поражения и домашней победы всухую 2:0. В Новороссийск «Арсенал» приехал на двух автобусах с лежачими местами. Нынче добираться командам-соперникам в Новороссийск довольно сложно.

Болельщики «Черноморца» искренне надеялись в своих комментариях, что тяжелая дорога сослужит тулякам плохую службу, но на деле все оказалось не так. «Арсенал» с первых минут завладел инициативой, а «Черноморец» первые полчаса никак не мог нащупать свою игру. Уже на 12 минуте гости открыли счет, вскрыв левый фланг обороны хозяев поля. Отличился Ансор Хабибов, 0:1.

Не успела минутная стрелка сделать десятиминутный оборот, как Ишхан Гелоян вывел на рандеву с Даниилом Фролкиным легионера из Нигерии, арендованного у ФК «Краснодар». Джонатан Окоронкво убрал мяч в сторону и был сбит вратарем «Черноморца». Пенальти.

Забей автор передачи второй гол в ворота хозяев поля, и игру можно было считать сделанной. Вмешался Даниил Фролкин. Вратарь «Черноморца» удар Ишхана Гелояна отбил и вернул свою команду в игру.

За пять минут до конца первого тайма защитник гостей сфолил в своей штрафной против Даниила Гурченко, и арбитр из Москвы Александр Машлякевич, без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Вратарь «Арсенала» Никита Кокарев тоже угадал направление удара своего «визави», но Дмитрий Коробов пробил сильно и счет сравнялся, 1:1.

Во втором тайме бело-синие действовали уже в своей привычной манере, а на 49 минуте и вовсе вышли вперед в счете. Дмитрий Коробов навесил в штрафную, Владислав Руденко дезориентировал вратаря гостей своим прыжком и мяч оказался в сетке, 2:1. Второй гол Дмитрия Коробова в матче.

Игра пошла на встречных курсах, «Арсенал» был острее. Даниил Фролкин в одной из атак гостей три раза подряд отбивал удары соперника, успевая подняться и среагировать. В концовке встречи капитан команды Виктор Гараев угодил мячом в штангу, а потом Артем Делькин пробил чуть выше ворот.

Свисток арбитра зафиксировал первую победу «Черноморца» в этом сезоне, которая стала еще и волевой. Новороссийская команда поднялась на десятую строчку в турнирной таблице и теперь отправится в самый дальний вояж. 20 августа «Черноморцу» в 10 утра по московскому времени предстоит сыграть в Хабаровске с местным СКА, который поставил задачу выхода в премьер-лигу и на данный момент занимает третью строчку в турнирной таблице.