В Международном конкурсе «Хрустальное сердце мира» 11-летняя Амелия Гуща, помимо победного диплома, удостоилась гранта жюри. А немногим ранее стала обладателем национальной премии «Будущее России».

Впервые этой премии Амелия уже была удостоена пять лет назад. А, как гласит молва, дважды эту премию практически никому не присуждают. Но наша Амелия – настойчивая, трудолюбивая и талантливая. Она усердно занимается вокалом с двумя педагогами: Ольгой Дулиной (уроки эстрадного вокала идут в онлайн-режиме) и с Еленой Георгиевой в Детской музыкальной школе им. А.С. Данини (занятия по академическому вокалу).

Удивительно, но перед вокальным конкурсом Амелия успела поучаствовать вместе с командой новороссийской народной школы фламенко «La passion flamenko» Рады Беркаевой ещё и в танцевальной олимпиаде, и их детская группа «Florеcitas» завоевала первое место.

Путь в школу Рады Беркаевой тоже связан с её песенной карьерой. Для участия в одном из конкурсов Амелии было необходимо исполнить песню «Ежедневно меняется мода». Но её невозможно петь стоя просто так на сцене, без ярких движений цыганского танца! Занятия фламенко затянули, Амелия научилась хорошо «дробить» и не собирается покидать школу танцев.

– «Будущее России» – это конкурс, финал которого проходит в Москве в очень престижных концертных залах, и отбор на него серьёзный. Сначала конкурсантов прослушивают региональные жюри, где отбирают лучших для участия в финале, а уже в Москве определяют сильнейших среди сильных. В этом году финальная битва длилась два дня. Только певцов было более 140 человек. В самой многочисленной возрастной категории от 10 до 13 лет победителями стали всего 5 человек, – поделилась мама Амелии Елена.

– Самым трогательным впечатлением от поездки в Москву для меня стала встреча с моим педагогом Ольгой Александровной, я даже расплакалась от волнения, – признаётся Амелия.

Подготовка к конкурсу была очень серьёзной. Репетиции с московским педагогом – Ольгой Александровной – были почти что круглосуточные. За весьма короткий срок к конкурсу удалось выучить новую, довольно сложную для исполнения песню «Птиченька».

– Безумно волновалась, не ожидала, что у меня будет победа, но где-то в глубине души верила в себя, – признаётся Амелия.

На конкурсе «Хрустальное сердце России» (он проходил в Сочи) Амелия была уже второй раз, но именно в этом году ей вручили денежный грант в качестве специального приза жюри.

– Я ещё не решила, на что потрачу эти деньги, – признаётся Амелия. – Куплю музыкальную колонку с микрофоном или корма и средства для ухода за моими домашними животными.

На сочинском конкурсе Амелия Гуща исполнила песню из репертуара Шамана «Встанем» и (уже во втором этапе конкурса) «Балладу о матери».

«Баллада о матери» – сложное произведение для исполнения, если учесть, что Амелии всего 11 лет. Но она смогла передать все чувства и эмоции так, что удивила строгое жюри.

Помимо занятий вокалом и фламенко, Амелия серьёзно изучает английский и китайский языки, чтобы в дальнейшем исполнять на них свои песни.

Поздравляем с победами нашу новороссийскую звёздочку!