Сёла Мысхако и Федотовка, Палагина щель, гора Великая, микрорайон Прохоровка – это не весь список адресов, где полным ходом идёт уничтожение зелёных уголков и меняется природный ландшафт

Ядовитый мусор не даёт жить спокойно

Общественные активисты, чиновники и депутаты собрались на первое заседание специально созданной комиссии, чтобы решить, как противостоять этому новому явлению – засыпке щелей грунтом с целью дальнейшей застройки.

Мириться с этой бедой не желают жители Новороссийска. Именно они первыми получили возможность высказаться о масштабе явления. Владимир Капустников, житель района в Мысхако, где рядом с СНТ «Зелёный мыс» засыпается огромное ущелье шириной 300 метров и глубиной 35 метров, сообщил, что грузовики потянулись сюда вереницей пару лет назад. Когда Владимир и другие местные жители поинтересовались у водителей, что строится, те солгали, что дорога.

В последний год интенсивность засыпки увеличилась. И теперь понятно, что отсыпается не просто дорога – целая щель. Но больше всего жителей возмутило, что ущелье отсыпают особо токсичным мусором. После зимних норд-остов в щель стали сбрасывать стекловату с фасадов домов, пострадавших от ураганов. Видеороликов у местных жителей – миллион. После каждого сброса стекловата начинает пылить, людям дышать нечем, аллергики сходят с ума.

Заинтересовалось следствие

Сопредседатель экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат констатировала, что отсыпка этого ущелья идёт уже несколько лет. Строительный мусор ссыпают в водоохранную зону, где ещё недавно текли ручьи, обитают краснокнижные животные, произрастают уникальные растения. Полтора года общественники кричат об этой проблеме, и добиться удалось немалого. Людей активно поддержали новороссийские СМИ, в том числе и старейшая городская газета «Новороссийский рабочий» – своими регулярными публикациями. Проблемой начали заниматься! Во-первых, Следственным отделом по Новороссийску заведено уголовное дело. Проверка выявила признаки преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ «Транспортировка и захоронение особо опасных отходов».

Во-вторых, администрация Новороссийска вышла с иском в суд против застройщиков. Однако, говорит Татьяна Трибрат, отсыпать ущелье не перестали. Более того, общественникам даже показалось, что с началом судебного процесса интенсивность отсыпки увеличилась. Это подтвердили и местные жители.

Проблема засыпки ущелья в Мысхако выносилась на обсуждение на последний экологический совет при главе города Андрее Кравченко, рассказывает общественница. И Андрей Васильевич, которому далеко не безразличны экологические проблемы, внёс предложение установить на въезды в ущелье видеокамеру, чтобы фиксировать КамАЗы, гружённые строительным мусором. Однако распоряжение главы не исполнено, прошёл месяц, камеры там до сих пор не появились.

Надежда на судебных приставов

Татьяна Трибрат уверена, что суд, который слушает сейчас это дело, в качестве обеспеченных мер наложит арест на данные участки. И тогда засыпка ущелья будет остановлена судебными приставами.

Главный специалист отдела земельного контроля контрольно-ревизионного управления городской администрации Виктория Токаренко заверила, что местная власть всё это время не сидела сложа руки. Как только была получена первая жалоба от жителей СНТ «Зелёный мыс», специалисты этого управления выехали на место и составили все необходимые акты, передав их в Россельхознадзор (земли в ущелье сейчас имеют категорию сельхозземель, – прим. авт.) и в другие контролирующие организации.

Татьяна Трибрат возмутилась: как ущелье шириной 300 метров и глубиной 35 метров, поросшее лесом, из земель лесного фонда перешло в категорию сельхозземель? На этот вопрос, наверное, может ответить только следствие.

Ищем новую площадку

Депутат городской Думы Екатерина Демченко сообщила, что в нашем городе эффективно работает система штрафования за парковку в несанкционированных местах. Если эту технологию применить в многострадальном ущелье, то можно добиться видимого результата. Но для этого нужно установить видеокамеру и штрафовать водителей грузовиков за сброс строительного мусора на сельхозугодиях.

Депутат подняла ещё одну очень важную для города проблему.

– У застройщиков нет альтернативы для вывоза строительного мусора. Куда они повезут этот грунт? Давно нужно было создать в Новороссийске официальную площадку для приёмки строительного грунта и строительных отходов. Я написала по этому поводу письмо главе города Андрею Кравченко, затем буду выходить с проблемой на краевое руководство. Сегодня ситуация с площадкой для складирования строительных грунтов патовая! Но первое, что нужно сделать для спасения ущелья в Мысхако, – установить шлагбаум и повесить камеру, – таково мнение Екатерины Демченко.

В Федотовке творится похожее

Рвались выступить и жители Федотовки, где происходит нечто подобное (о проблемах жителей этого села также писал «НР»). Ольга Талмазан рассказала, что в её родном селе засыпают ущелье, в котором находится ручей. С виду это небольшой ручеёк, но в ливень он превращается в реку. В 2002 году, когда наводнение в Новороссийске унесло десятки жизней, эта щель спасла село, в Федотовке тогда никто не погиб. Просто вода стекала по щели в Чёрное море.

– Если схожий по силе ливень случится сегодня, то в Федотовке будут жертвы, – предупредила Ольга. – Потому что щель наполовину засыпана строительными отходами и застроена. Но страшней всего, что в некоторых местах отсыпка идёт отработанным асфальтом. Когда я попыталась остановить грузовик с асфальтом, мне угрожали. Сейчас в селе перекрыты все выходы к морю. Если раньше жители спускались на пляж по тропам через санаторий имени Майстренко, то сегодня это сделать невозможно.

Главный специалист отдела муниципального контроля в сфере благоустройства контрольно-ревизионного управления городской администрация Денис Тычина заверил, что в случае с Федотовкой принимаются защитные меры. По жалобам местных в это село выезжала комиссия с проверкой. Собственника, который с отсыпкой вышел за границы своего участка и наехал на Абрауский заказник, ждёт наказание. Отсыпка земли асфальтовой крошкой приостановлена. В третьем случае, когда собственник земельного участка залез в лес, выезжали лесники, которые оценивают ущерб, дело будет передаваться в суд.

Поговорили, а кто исполнять будет?

Финальное выступление депутата городской Думы Сергея Сазонова заставило присутствующих задуматься над форматом мероприятия.

– Сегодняшнее общение я бы назвал встречей друзей, – сказал депутат. – Кто будет исполнять принятые нынче решения? Нужен чёткий механизм борьбы с проблемой. Кто-то должен возглавить и координировать эту работу. В Российской Федерации прекрасное экологическое законодательство, и просто его нужно начать исполнять. Кому-то необходимо взять на себя функцию организатора профилактики подобных преступлений, проводить системную работу. Первое, что нужно выяснить, как эти ущелья оказались в частной собственности?

Сергей Сазонов предложил для начала обратиться к главе Новороссийска Андрею Кравченко с предложением возглавить эту комиссию, собраться в другой раз со всеми ответственными организациями, руководителями управлений и отделов.

Фото Марии Ананьевой

Что решили:

1. Ходатайствовать в суд с просьбой в качестве обеспечительных мер наложить арест на земельный участок, запретить сброс строительного мусора и грунта в щель.

2. Обязать строительные организации заключать договор на вывоз грунта в разрешённые места, например, на официальную свалку на горе Щелбе.

3. Начать скорейший поиск новой площадки под складирование грунта.

4. Установить видеокамеры на въезде в ущелье в Мысхако и фиксировать КамАЗы, данные передавать в контролирующие организации для штрафования хозяев грузовиков.