Можно ли отпустить собаку прогуляться на улицу самостоятельно? Большинство людских конфликтов зреют именно на этой почве. На улице не только животные могут нанести вред людям, но сами четвероногие нередко страдают.

Ответственное отношение к животным предполагает заботу хозяина: питомцев не стоит выпускать на проезжую часть, на детские и спортивные площадки. Это было прописано в законе и ранее, еще в 2018 году.  

Сейчас требования ужесточились. Они предусматривают штрафы за самовыгул животных в размере 3 тыс. рублей для граждан и до 15 тыс. для должностных лиц.

Кстати, во время рассмотрения вопроса о самовыгуле в Госдуму поступило около 25 тыс. обращений граждан. Многие из них были учтены в поправках, сообщают «Кубанские новости».

Теперь свободное и неконтролируемое передвижение животного в соответствии со статьей 13 ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрещено везде, кроме «мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных».

Субъектам РФ дали право вводить и свои штрафные санкции за самовыгул.

Корреспондент «НР» обратилась за комментарием к руководителю волонтерской организации «Берег надежды» Алене Шеиной. Вот что она рассказала:

— Как волонтеры мы уже давно ратуем за запрет самовыгула. Мы никогда не понимали, как хозяева частных домов, где имеется хотя бы небольшой дворик, выпускали собак (а речь идет в основном о них) погулять на травку. Конечно, мы не говорим бездомных четвероногих, которым, собственно, некуда податься.

Этот новый закон – только первые подвижки, но, на мой взгляд, не все до конца проработано. Например, есть люди, которые любят животных и держат их в квартирах. А те соседи, у которых животных нет, недовольны. Им не нравится шум, лай, вой, запахи и прочее.  В большинстве случаев хозяева животных – люди ответственные, готовы убирать за питомцами. Но вот будет ли достаточно мест для выгула, о которых говорится в законе?  Хватит ли всем отведенных специализированных площадок? Сейчас появились хозяева, которые и кошек выводят прогуливаться на поводках. Понятно, что на одной площадке для всех, даже если таковая будет, скорее всего не хватит, — говорит Алена Шеина.