Ирина Александровна, сообщившая нам эту новость, рассказала, что женщина из их объединения, которые сейчас изготавливают маскировочные сетки для нужд СВО, сами пыталась разобраться в ситуации.

Она принесла цветы к мемориальной доске и увидела там контейнер для сбора мусора, который еще и цепью был закреплен. – не сдвинешь. Женщина обомлела. Как же так? Неужели никто не видит? Она наведалась в ближайшую торговую точку, предполагая, что контейнер как раз оттуда. Ей и подтвердили, что контейнер магазина и послали…к какому-то директору. Этот инцидент она рассказала коллегам по объединению, а Ирина Александровна уже от имени всех , в поисках справедливости обратилась в «Новороссийский рабочий».

Корреспонденты «НР» в тот же день побывали на ул. Куникова, 60 А.

Журналисты «НР» были и  на торжественном открытии доски в память об участнике СВО Григории  Жихареве в январе этого года. Напомним, что героически погибшему Григорию Жихареву было всего лишь 22 года. Он учился в школе №19, в военной операции участвовал как контрактник, рядовой запаса, водитель взвода обеспечения мотострелкового батальона. Григорий проявил себя в бою настоящим героем. Погиб при исполнении служебного долга в ходе СВО, посмертно награждён Орденом Мужества.

Тогда, на церемонии открытия мемориальной доски, люди говорили, как гордятся Григорием, какая это потеря для родных. И вот … такое недопустимое соседство.

фото Анатолий Поздняков

Мы пообщались с пенсионерами, отдыхавшими на лавочке как раз напротив торца дома.

—  Конечно, этот контейнер здесь неуместен, очень нехорошо получилось, — посетовали Зоя Николаевна и Николай Николаевич, проживающие в этом районе.

Идем дальше и встречаем жительницу дома №60А, Екатерину Федоровну. Возмущению женщины нет предела.

Я прекрасно помню Гришу, это был такой хороший парень. Как можно было вообще поставить рядом этот мусорник, да еще приковать какими-то цепями, — Екатерина Федоровна долго не может успокоиться. – Мама Гриши каждый день меняет в вазе цветы. Это место святое для всех нас. Почему же есть люди, которые этого не понимают?

Корреспонденты солидарны с нашими возмущенными читателями. Смотреть на этот контейнер, размещенный рядом с памятной доской, больно.

Корреспондент «НР» обратилась к депутату городской Думы  Ирине Ярышевой, на чьем округе находится дом 60А по улице Куникова. Увидев фотографию, Ирина Николаевна разделила возмущение корреспондентов, читателей «НР» и жителей дома.

Мы обязательно будем разбираться в той ситуации, — сказала Ирина Николаевна.

Еще одним нашим неравнодушным собеседников стала Татьяна Воронина, руководитель Комитета семей воинов Отечества. Она сообщила корреспонденту, что уже дозвонилась в администрацию Южный район и ждет результата.

Через несколько часов Татьяна Васильевна позвонила в редакцию «НР» и сообщила, что контейнер убрали.