«…Сколько людей с лишним весом! Женщины с животами, жирные, неповоротливые. Толстые мужчины со свисающими складками на спинах и большими сиськами. Откормленные дети с лишним весом, которым их родители портят здоровье с малых лет. Просто лютейший капец! Плохо, очень плохо!» – приводится высказывание Водонаевой в соцсетях.

Свой пост она иллюстрирует снимками и видео курортников. Ну, да они с неидеальными фигурами, хотя среди туристов есть в этом контенте и те, у кого фигуры почти идеальны. Большинство же персонажей – самые обычные женщины и мужчины.

Собственно говоря, можно было бы и не обращать особого внимания на то, что думает и говорит какая-то жительница России об отдыхающих на близких к Новороссийску пляжах. Но в местных соцсетях не так давно развернулась целая дискуссия по поводу «некрасивых» тел. Выложили снимок пожилых женщин, идущих по парку им. Фрунзе. Одна из них, полная, в купальнике.

«Хоть бы халат надела!» — таков был один из комментариев к снимку. Но почему купальщице, вышедшей с Центрального пляжа, необходим халат, мнения разделились. Многие (думается, большинство новороссийцев) считают, что парк – общественное место, ходить по нему в одном купальнике неприлично. Помните, вечный спор местных жителей и курортников на тему, где можно и где нельзя в городе появляться в купальниках и плавках.

Часть комментаторов осудила женщину именно за появление в парке неодетой. Есть те, которые считают, что даже это можно просить по отношению к пожилой женщине. «Люди очнитесь, живите своей жизнью, не лезьте в чужую… Две пожилые женщины живут через дорогу от пляжа… Может, им тяжело надеть вещи, может, жарко. Вас не должно это волновать».

Но были и другие высказывания. Некоторые люди уверены, что «тело не юное и потому его надо держать в приличном виде, уважая других людей». Звучало еще более категоричное: «в таком возрасте пора в голове мозги иметь, а не жиры! Прикрывать нужно свои недостатки! Беспринципная особь!» «Вид жуткий. Недостойный старости».

Что касается общегородского пляжа, то это место публичное. Но оно требует того, чтобы купальщики были одеты с соответствующую одежду.

-Но решать, как выглядеть в купальнике или плавках, — только самому отдыхающему, утверждает новороссийский психолог Инна Джанумова.  — И тут важно, чтобы ему самому было удобно в своем теле, а если кому-то не нравятся окружающие люди на пляже, то это ведь проблемы человека, который испытывает такие чувства. Одни приходят на пляж купаться и принимать воздушные ванны, хорошо провести время, другие – показывать стройную фигуру. Каждый имеет право на это.

Врач-терапевт Евгения Соколова считает, что да, полнота это не просто некрасиво. Она может быть признаком различных заболеваний, ожирения. Но рост ожирения происходит там, где падает уровень жизни. Люди питаются дешевыми продуктами, которые не всегда являются полезными. А заниматься собственным здоровьем не могут, потому что это для них дорого. Например, абонемент в тренажерный зал или фитнес-клуб составляет 80 или даже 100 процентов пенсии для пожилых.

Фоторепортаж Анатолия Позднякова