Об этой истории рассказал один из волонтёров, который регулярно, рискуя собой, возит гуманитарный груз на передний край обороны. По его словам, рисунки и письма, старательно выведенные детским почерком, радуют бойцов не меньше, чем посылки. Именно их первым делом разбирают у «почтальонов» наши военные, а потом бережно хранят, как обереги.

В один из декабрьских дней прошлого года ученица 7 «а» класса школы №15 София Баранова написала следующие строки:

«Здравствуй, незнакомый солдат! Я тебя не знаю, но восхищаюсь тобой. Служба твоя нелегка, но очень важна для всей нашей страны. Думаю, что тебе тяжело. Но ты не должен забывать, что за тобой, сильным защитником, тысячи человеческих жизней. Желаем тебе, солдат, справиться со всеми трудностями, которые встретятся на твоем военном, а позже жизненном пути. Желаю тебе, незнакомый солдат, мирного неба. Здоровья, удачи, побед, сил, стойкости! До свидания!»

Девочка ещё раз перечитала текст, сделала из листика почтовый треугольник и отдала классному руководителю.

Письмо с волонтёрами уехало в Запорожском направлении и попало в руки бойца из Новороссийска. Секунды, которые мужчина посвятил прочтению 15 строчек, спасли ему жизнь. Подробности мы раскрывать не можем, главное – боец остался жив и продолжает сражаться в зоне СВО, считая Софию своей спасительницей.

Позже он рассказал об этом другу-волонтёру, а тот, познакомившись в конце мая на заседании комитета семей воинов Отечества с автором этого материала, поведал мне эту историю (впервые ее рассказал газета «Жизнь Абрау»).

Работа журналиста – разноплановая. За чудесное спасение жизни солдата девочку захотелось поощрить. На личную просьбу отметить ребёнка и подарить ей подарок, о котором она давно мечтала, сразу откликнулись депутаты городской Думы Илья Канакиди и Екатерина Демченко. На днях в офисе Ильи Георгиевича в присутствии мамы девочки Софии вручили смартфон.

–  Я написала много писем за год. Каждый раз текст сочиняю разный, вкладываю частичку души, чтобы нашим солдатам было приятно читать, чтобы они знали: мы думаем о них, гордимся ими и ждём с победой домой, – рассказала журналистам София Баранова. –  Для меня было большой и приятной неожиданностью, когда узнала, что мое письмо спасло кому-то жизнь. Конечно, я этому очень рада.

Мама Софии, Юлия Сергеевна, очень волновалась и еле сдерживала слёзы. Женщина призналась, что они живут в Восточном районе, рядом с воинской частью, и лично знают многих, кто выполняет и выполнял свой долг в зоне СВО. Каждый месяц их семья собирает посылки для наших защитников и обязательно вкладывает туда записки с теплыми пожеланиями, но они даже мысли не допускали, что листочек бумаги может кого-то спасти.

–  Удивительна всё же человеческая жизнь! Никогда не знаешь, какие последствия может иметь твой самый, казалось бы, обыденный поступок. Время, потраченное бойцом на вскрытие и прочтение письма, спасло ему жизнь, – говорит Илья Георгиевич Канакиди. –  Я обязательно расскажу эту историю сыновьям и детям своих знакомых, которые так же, как и София, пишут письма в зону СВО. Ребята должны знать, что слова, идущие от души, реально спасают жизни бойцов. Их письма – это вклад в нашу общую победу.

Наступило лето. Школьники ушли на каникулы. Но написание писем для наших бойцов в зону СВО останавливать нельзя: их там очень ждут! Письма и рисунки вы можете приносить в будние дни, с 9 до 18 часов, в Центр гуманитарной помощи по адресу: Новороссийск, ул. Бирюзова, 6, каб. 7. Ваше послание обязательно дойдёт до адресата!

Полина Калашникова. Фото Натальи Плаксиной.