Поскребем по сусекам

Если в первые месяцы самыми узнаваемыми «символами» ВСУ были танки Т-64 различных модификаций, оставшихся в наследство от Советского Союза и БТР-4Е «Буцефал», представлявший глубокую удачную модернизацию линейки советских БТР-70/80, то сегодня в военных хрониках они почти не встречаются. Если в начале боевых действий материально-техническое обеспечение ВСУ было «родным», собственного производства или бережно сохраненными советскими «консервами», то сегодня вооружение Украины почти полностью зависит от поставок Запада.

По мере уничтожения техники Украины, США и их союзники принимали решения о новых поставках или выделении денежных субсидий. Первыми поставлялись не летальные вооружения, средства связи, радары, средства обнаружения артиллерии, передвижения личного состава, ИРП и СИБЗы. Потом по сусекам набирали еще советскую технику в странах, ранее входивших в Организацию Варшавского договора. Среди них гаубицы Д-20/30 и 122/152 миллиметровые снаряды, танки Т-72 и истребители МИГ-29.

Т-72

«Подарки» Запада

Когда закончились «советские» вооружения на складах бывших стран Варшавского договора, Запад принял новое принципиальное решение: поставлять технику собственных образцов. Первыми стали поставляться гаубичные системы производства США и самоходные  артустановки из разных европейских стран: САУ «Krab» (Польша), PZh 2000 (Германия), Caesar (Франция), M109 (производство США, поставлялись из запасов стран Прибалтики, Дании, Норвегии, Испании и других). Особняком выделяется поставка РСЗО HIMERS.

«Химеры» действительно доставили головной боли армии России в летне-весенний период 2022 года. Однако ПВО России научились перехватывать ракеты и сегодня опасность обстрелов «хаймерсами» значительно снизилась.

Долго оттягивалось Западом решение о поставках тяжелой бронетанковой техники. Впоследствии оно было принято и вызвало необоснованный переполох в российских СМИ.

M-777

Леопарды

Следует разобраться в тактико-технических характеристиках поставляемых танков Leopard 2A4/5/6 и Leopard 1.

Leopard 1 — это основной боевой танк вооруженных сил ФРГ разработки 50-60-х годов XX века. Машина с относительно легким бронированием, хорошей подвижностью и 105 мм пушкой L7. Сегодня Leopard 1 разных модификаций не представляет серьезной опасности для новейших боевых машин России Т-90М «Прорыв», Т-80БВМ, Т-72Б3М и т. д.

Опасение журналистов и блогеров России вызывает Leopard 2A4/5/6.

Leopard 1

Он представляет дальнейшее развитие танков серии Leopard и качественно отличается от первой модели. Новое многосильное подвижное шасси, 120 мм пушка Rh 120/44, комбинированная броня, особенно сильная в лобовой части у башни, сделали танк грозным противником для наших «Тэшек» в 1970-х годах. Версия A5 отличается от А4, в сущности, дополнительным пакетом бронирования башни. Версия А6, в свою очередь, это почти тот же А5, но с новой 120 мм пушкой Rh 120/55. Удлиненный с 44 до 55 калибра ствол позволяет развивать большую начальную скорость полета снаряда, это положительно сказывается на противотанковых возможностях.

Leopard 2A6 не последний вариант модификации. Германия располагает и улучшенными версиями танка Leopard 2, но поставлять их Украине не планирует, так как не желает подрывать обороноспособность собственного государства.

Leopard 2

Следует помнить, что танки Leopard не являются неуязвимыми. Слабая бортовая броня, уязвимый корпус, выделяющиеся в силуэте танка приборы наведения являются его ахиллесовой пятой. Современные противотанковые средства России в виде ПТУР «Корнет», «Вихрь», «Атака», «Хризантема», вооружение вертолетов КА-52, МИ-28М/МН, танковые снаряды в боекомплектах российских основных боевых танков позволяют бороться, повреждать и уничтожать западные танки любых образцов, будь то Leopard 2, Challenger, Abrams  и другие.

Мы специально не стали выделять для отдельного рассмотрения танки серий Challenger (Великобритания) и Abrams (США), так как все они представляют собой продукты западной школы танкостроения и обладают сходными характеристиками. Это означает, что все они уничтожаемы российской боевой техникой.

Три короба

Не менее важный вопрос о количестве поставляемых танков. По данным Der Spiegel, Украине может быть поставлено до 187 танков Leopard 1 (аналог Т-54/55). Bloomberg, со ссылкой на правительство Германии, указывает на возможность поставки 112 танков Leopard 2.  Великобритания объявляла о поставке 14 танков Challenger. Количество потенциальных Abrams остается неизвестным, однако в СМИ активно публикуют новости об обучении около 200 членов экипажей.

Цифры вряд ли могут быть правдивыми и точными, так как составляют военную тайну стран НАТО и элемент информационной войны против России, но даже эти показатели указывают о внушительном количестве бронетехники.

Россия, кроме возможности борьбы с западной бронетехникой, располагает еще рядом преимуществ. Первым — является техническое превосходство новейших российских ОБТ над устаревшими западными моделями, коих будет подавляющее большинство. Второе положительное отличие — наличие собственной ремонтно-технической базы. Украина будет вынуждена передавать танки на ремонтные заводы обратно в страны-поставщики.

Средний производственный цикл танка Т-90М «Прорыв» около месяца, каждый месяц Уралвагонзавод поставляет около 100 боевых машин в войска. То есть, теоретически за год ВС РФ могут получить до 1 тыс. 200 новых ОБТ или возвращать в строй существенное количество подбитых машин. Украина же освобождена от бремени производить собственными руками и станками танки, а значит, может высвободить дополнительный людской ресурс для мобилизации на фронт, техника поступает соответственно с морскими и сухопутными поставками, но поставки приходится ждать.

Т-90М «Прорыв»

Не так страшен черт…

Паникеры в среде медиа раздувают проблемы, которых может и не быть. Иные блогеры это делают сознательно в корыстных целях, ради повышения читаемости и прибылей. Однако не стоит забывать, что все указанные танки являются реальными опасными боевыми машинами. Главной задачей вооруженных сил, солдат, офицеров и командования станет планирование и реализация наиболее эффективных тактик противодействия танковым соединениям врага, что требует решимости и честности.

Михаил Сивков. «Кубань 24».