Если верить учёным, санитарным врачам, то неприятности будут у соседних государств, которые имеют выход к Чёрному морю, а Краснодарский край их избежит. Значит, и тем, кто будет купаться на пляжах Новороссийска, тоже ничего не грозит.

Из-за разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области оказался затоплен скотомогильник, биометрическая яма, где дезинфицировали тела погибших животных. Под водой оказались кладбища, выгребные ямы. Академик РАН, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал «Парламентской газете», что возможным результатом затопления станет появление таких заболеваний, как холера, дизентерия, гепатиты. Микроорганизмы, которые их возбуждают, передаются через воду. Летом температура воды повышается, и размножение болезнетворных бактерий приобретает колоссальные размеры. Возможны эпидемии, если не заняться профилактикой, не начать вакцинацию людей, живущих в этом районе.

Доктор географических наук, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин рассказал РБК, что на дне водохранилища, которое сейчас разрушено, загрязнения скапливались десятилетиями. Если останется лишь русло реки, то эти загрязнения ветер начнёт разносить по окрестностям. В любом случае ил и грязь идут вниз по течению.

Река несёт к морю всё, что смыла, рассказал «Московскому комсомольцу» Сергей Мухаметов, старший преподаватель кафедры океанологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Это верхние плодородные слои почвы, удобрения. Когда эта смесь попадёт в море, в воде существенно увеличится количество биогенных веществ – они не входят в состав живых организмов, но создаются и перерабатываются ими.

Прежде всего, вырастет концентрация фосфора и азота. Эти вещества вызовут бурный рост фитопланктона, или водорослей. Ими может зарастать всё, что попадает в воду, – суда, конструкции. Вслед за ростом фитопланктона начнётся резкое увеличение зоопланктона, который этими водорослями питается. Такое явление опасно тем, что вода будет зарастать и гнить. Свету станет трудно проникать в её толщу, уменьшится количество кислорода. Процесс гниения начнётся на поверхности днепровского лимана, утверждает Сергей Мухметов.

Днепро-Бугский лиман перехватит значительную часть всех вредных веществ. Из Днепра течение потащит потоки заражённой воды вдоль украинского побережья – в Одессу; есть вероятность, что они дойдут до Румынии.

Море может восстановиться после экологической катастрофы быстрее, чем низовья Днепра, считают учёные.