Чуть ли не каждый день общественные активисты наведываются на Пятую бригаду в Мысхако, где продолжает разрастаться элитная деревня. Правда, последние полтора года это происходит за счёт засыпки ущелья с краснокнижными можжевельниками и ручьём строительным и бытовым мусором.
Ущелье, напомним, каким-то образом получило статус сельхозземель. После этого и началась стройка. Местные жители и общественные активисты, возмущённые ситуацией, стали писать во все инстанции и проверяющие структуры, чтобы остановить порочный процесс, обратились в СМИ города и края.
И вот последние новости: бульдозеры опечатаны следкомом (на фото), Министерство природных ресурсов готовится выйти с иском в суд.

– Вчера вечером по просьбе инспектора Министерства природных ресурсов края я наведался в ущелье, – рассказывает «Новороссийскому рабочему» общественный активист Сергей Стряпухин. – Мне поставили задачу проинформировать, есть ли там засыпанные грунтом можжевельники. Я показал, что есть. Инспектор сказал, что он знает эту ситуацию в Мысхако. Но Минприроды пока не успело выйти в суд, передало дело для расследования в правоохранительные органы.
По словам инспектора, сейчас тем, кто засыпает ущелье, светит, возможно, даже уголовная ответственность за уничтоженные можжевельники. Понятно, что подсчитать точное их количество сейчас невозможно. Но возможно сделать примерный расчёт, исходя из количества краснокнижных можжевельников на сотку в уцелевшей части ущелья. А ещё, как сообщает Сергей Стряпухин, на дне ущелья был ручей, и он тоже уничтожен.
– Мы ставим проблему глобально: как получилось, что ущелье с полноценным лесом и ручьём перешло в частные руки и получило статус сельхозземель? Почему вообще такое возможно? И почему никто не принимает мер? – задает вопросы Сергей Стряпухин, которому, как ранее писал «НР», поступали угрозы от якобы хозяина участков.
Я позвонила инспектору Минприроды, но он по телефону отказался прокомментировать ситуацию, попросил меня сделать официальный запрос в министерство.
Редакция «Новороссийского рабочего» просит считать данный материал официальным запросом в Министерство природных ресурсов. Мы и наши читатели ждём официальный комментарий по поводу ситуации в Мысхако. И разрешения следить за ходом судебного процесса, если таковой всё же будет.
Вчера вечером, по сообщениям Сергея Стряпухина, работы по засыпке ущелья не велись. Однако автомобиль учётчиков грунта под двумя уцелевшими деревьями стоял.
