Всё было торжественно и в то же время тепло, по-домашнему. Хотя, честно, мы немного боялись, что все номинанты в пресс-центре редакции не поместятся, ведь они пришли не одни, а с группой поддержки – мамы, папы, мужья, сёстры, тёти и даже завучи!

От 4 до 80

Напомним, объявляя марафон, мы не планировали делать его конкурсом. Но следить за участниками было так интересно и азартно, что редакционный коллектив, новороссийская администрация и предприниматели решили поддержать наших чтецов призами.

Олег Дынник, генеральный директор ООО «Издательство «Новороссийский рабочий», поздравил победителей и рассказал, что его больше всего впечатлило:

— В нашем марафоне участвовали взрослые и дети. Всего – 150 человек. Самому юному участнику — 4 года, самому взрослому – более 80. Очень многие ответственно и креативно отнеслись к выбору места съёмок – мы получили видео на фоне памятников «Взрыв», «Непокорённым», «Вечный огонь». Многие дети уговаривали родителей отвезти их на противоположный конец города, лишь бы найти лучший ракурс.

Вложили в стихотворные строки душу

За конкурсом пристально следил и глава города Андрей Кравченко. Он поздравил 7 участников марафона, все получили грамоты главы города и билеты в городской театр на постановку «Наследство волшебника Бахрама».

Награды вручила заместитель главы Новороссийска по социальным вопросам Наталья Майорова.

— Когда мы слушали стихи, которые читают новороссийцы, многих пробирала дрожь, наворачивались слёзы, видно, что участники вложили всю душу в строки, — поделилась Наталья Владимировна.

Среди награждённых: Алексей Иващенко, ученик 8 «В» класса Морского технического лицея; Ирэна Овсепян, ученица 3 «Б» класса гимназии №2; Марта Васильева, ученица 1 «Б» класса гимназии №8; Николай Широкий, ученик 2 «А» класса школы №34; Елизавета Зыкова, выпускница ТЭЛа; Эмили Диланян, ученица 2 «Б» класса школы №11; Давид Якшев, ученик 4 «А» класса ТЭЛа.

Лиза Зыкова присутствовать на вручении не смогла. В этот день она писала ЕГЭ по русскому языку, и мы все вместе держали за неё «кулачки».

Подарки от партнёров

В этот день нашим гостем стала и директор магазина светотехники «Светлячок» Наталья Калиберда, партнёр марафона. Она была впечатлена тем, как активно принимали в нём участие читатели «НР». Её взяло за душу выступление Натальи Маричук, преподавателя по классу аккордеона музыкальной школы, волонтёра НКО «Материнские сердца». Наталья подарила ей сертификат на 5 тысяч рублей на покупки в магазине «Светлячок».

Олег Дынник, Наталья Маричук и Наталья Калиберда.

Другой неравнодушный и постоянный партнёр «Новороссийского рабочего» — директор магазина «Медовый дар» Дора Семёновна Стуконог, к сожалению, не смогла прийти в редакцию. Но мы бережно сохранили её приз для Тамары Александровны Кушпель – ведёрко мёда! Его, по словам Тамары Александровны, ей хватит до конца жизни! Тут же она решила, что отнесёт мёд в совет ветеранов, членом которого является, и обязательно поделится с друзьями и коллегами.

От всего журналистского сердца

И «Новороссийский рабочий» очень старался порадовать победителей подарками.

«Самому активному участнику» марафона — ученикам школы № 11, которые прислали в редакцию аж 17 роликов, мы вручили билеты с трансфером в «Стеклянный парк» в Кабардинке. Там в летние каникулы школьники смогут поучаствовать в мастер-классе и создать изделия из стекла своими руками.

Милану Куликову, воспитанницу детского сада №6 ст. Раевской, которая безоговорочно заслужила приз зрительских симпатий, так как за неё проголосовало больше всего читателей «НР» в социальных сетях, мы также наградили поездкой в «Стеклянный парк», куда Милана сможет поехать вместе с семьей.

Лучшим авторским стихотворением, по мнению редакционного коллектива, стало стихотворение Натали Сокол (Куджоян), поэта и писателя, члена Приморского казачьего общества. Мы наградили её очень нужным в хозяйстве подарком – отпаривателем. А Натали по казачьей традиции в гости в редакцию пришла не с пустыми руками – она написала стихотворение про «Новороссийский рабочий» и прочла его, сорвав бурные аплодисменты.

И фото на память

Добрыми словами о нашей газете и закончилось торжественное награждение в редакции. Уходить никто не хотел. Родители и дети вспоминали, как выбирали стихотворения, как проходили съёмки. Так мы узнали, что больше всего досталось Николаю Широкому. Когда он записывал стихотворение у памятника «Расстрелянный вагон», резко пошёл дождь. И мама не знала, над кем держать зонт – над сыном или над камерой.

Все участники стремились поговорить и сфотографироваться с Владимиром Михайловичем Бурлаковым, главным редактором «Новороссийского рабочего». Взрослые читатели его хорошо знают и любят. А для детей он был как супермен, ведь говорил он о том, как важно в наше непростое время держаться вместе, думать о своей Родине, о том, что только вместе мы – сила!

Кстати, все победители конкурса получили в подарок и подписку на «Новороссийский рабочий».

Конкурсы продолжаются!

P.S. Литературные конкурсы в «Новороссийском рабочем» на этом не заканчиваются! Решено продлить стихотворный марафон до сентября, до Дня освобождения Новороссийска (тема будет объявлена дополнительно).

Также в ближайшие дни мы запускаем новый проект, посвящённый нашим Учителям и Наставникам.

Надеемся, что читатели «НР», жители и гости города с удовольствием примут в них участие.

Следите за нашими публикациями. До новых встреч!

Фоторепортаж Анатолий Поздняков, Максим Сергеев.