Победа над «Биологом» со счетом 3:0 и осечка единственного остававшегося конкурента волгоградского «Ротора» обеспечила бело-синим безоговорочное первое место.

В последний раз «Черноморец» играл в первой лиге в сезоне 2011/12 годов. И все эти долгие годы болельщики надеялись и верили, что рано или поздно в клуб придет спонсор, который выведет команду наверх. 16 сентября прошлого года, когда глава города Новороссийска Андрей Кравченко и депутат государственной Думы России Сергей Алтухов объявили на пресс-конференции, что в «Черноморец» заходит группа компаний «Дело» во главе с ее основателем и председателем Совета директоров Сергеем Шишкаревым, в сердцах новороссийской торсиды зародилась надежда на возвращение былой славы. Ждать долго не пришлось. Выдав спурт из двенадцати побед подряд, новороссийский «Черноморец» взлетел на вершину таблицы группы 1 и никого близко к себе так и не подпустил.

И все же перед предпоследним туром было тревожно. Бело-синие до этого уступили в двух матчах подряд «Чайке» и «Ротору» и отрыв сократился до пяти очков. Главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов решил кардинально перестроить состав команды и схему игры на отчетный матч с «Биологом». С самых первых минут бело-синие обрушили шквал атак на штрафную площадь гостей. Впервые игравшие в паре высокорослые нападающие Владислав Руденко и Степан Костюков оказывали сильное давление на оборону «Биолога», но мяч в ворота не шел до 23 минуты, когда в игре против Никиты Панамарева нарушили правила вблизи штрафной. Удар Магомеда Абакарова был красив и точен, 1:0.

«Черноморец» продолжил свои атаки, не позволяя «Биологу» никакой контригры, но на перерыв соперники отправились при минимальном преимуществе хозяев поля.

Во втором тайме ничего не поменялось, с той лишь разницей, что второй гол «Черноморец» забил быстрее, чем первый. Прошло восемь минут с начала второго тайма, как отличился Владислав Руденко с передачи Владислава Адаева, 2:0.

«Биологу» уже нечего было терять, и гости полезли вперед. «Черноморец» часто ловил соперника на контратаках, но третий гол забил в компенсированное время. Автором голевой передачи стал Кирилл Данилин, а мяч на свой счет записал Зикрула Магомедов, 3:0.

К тому времени уже было ясно, что «Черноморец» — чемпион! «Чайка» у себя дома обыгрывала «Ротор» 2:1 и диктор стадиона уже смело призывал болельщиков соблюдать правила безопасности и не выбегать на поле. Радостные крики футболистов, тренеров и болельщиков потонули в грохоте салюта. Как-то быстро нашлись золотые футболки, которые надела вся команда. Круг почета по стадиону длился довольно долго, а речь главы города была встречена громкими аплодисментами.

У «Черноморца» остался еще один матч в завершающемся сезоне, который уже ничего не решает. Бело-синие сыграют в Таганроге с «Форте» 4 июня.