В этой акции всероссийского масштаба примут участие и наши библиотеки.

Как и «Ночь музеев», «Библиночь» призвана повышать культурный интерес у подрастающего поколения. В прошлом году корреспонденты «НР» увидели «Библионочь» в библиотеке им. Баллиона. Акция там была тематической и посвящалась в основном казачьим традициям.

Но были и мистические моменты, сотканные из квестов, посвященных Гарри Потеру.

Лично на меня произвела впечатление вылазка в хранилище: небольшие арочные окна почти под потолком и сплошь полки с книгами. А этот особый запах книг!

Приходите в любую из библиотек, чтобы принять участие в мастер-классах, конкурсах, играх, лекциях, книжных выставках и многом другом, приглашают жителей города на официальном сайте администрации.

А сотрудники библиотеки им. Баллиона уточняют: тема акции в Год педагога и наставника — «Читаем вместе». А вот программа мероприятий централизованной библиотечной системы г. Новороссийска.  

Центральная городская библиотека имени Эрнеста Баллиона:

В этом году «Библионочь» в Центральной городской библиотеке пройдет под девизом «Понедельник начинается в субботу» и только в этот раз библиотека трансформируется в Научно-исследовательский институт Чтения и Хорошего Настроения.

Вы окунётесь в самые обычные рабочие будни самого простого советского НИИ, где отделы библиотеки станут лабораториями, а библиотекари перевоплотятся в научных сотрудников.

В лаборатории электронной мастерской вы погрузитесь в мир электроники и начнете разбираться в терминах айтишников. Испытаете лабиринт, изготовите стильную защитную шапочку из фольги и откроете портал в прошлое.

Посетив лабораторию рисования звёзд, вам откроется планета Б-612 — дом Маленького Принца из повести Антуана де Сент-Экзюпери с очаровательными барашками, добродушными лисами, прекрасными розами.

В лаборатории советской научной-фантастики братьев Стругацких, пройдя литературный квест «Дивана не было», вы совершите фантастическое путешествие в мир литературы, где придется проявить находчивость и изобретательность!

В познавательно-игровой лаборатории «Гоголеарий» найдутся вещественные артефакты существования мистики и всех желающих отправят в путешествие в пространстве и во времени на встречу с героями Николая Васильевича Гоголя.

В Лингволаборатории вас ожидает препарирование слов, сёрфинг по волнам языкознания, погружение в глубины филологии, блуждание по лабиринту литературных миров.

В музыкально-игровой лаборатории «Музыкальный парк» можно будет отправиться в удивительный мир музыки и юмора. Участников ждет незабываемая прогулка по парку, музыкальные ребусы и юмористические перевоплощения.

Место проведения: 27 мая 18.00, г. Новороссийск, ул. Советов, 44

Городская библиотека № 1 им. П.А. Павленко:

«Библионочь»: «От Бажова до Витгенштейна»

Познавательный квиз в честь года педагога и наставника от настоящего магистра состоится в этом году в библиотеке имени Павленко. Поднять настроение поможет игра «Твистер». Любителей настольных игр ожидает эксклюзивная игра «Озония», а также игры, завоевавшие популярность: «Монополия», «Метро-2033». «Мафия» и другие.

«Поиски талантов» — свободная творческая площадка, где каждый желающий может прочитать стихотворение или отрывок из любимого произведения. У каждого есть возможность испытать свою удачу и выиграть памятные призы.

В программе прозвучит живая музыка мелодий советских композиторов.

Завершится Библионочь кинопоказом комедии «Учителя».

Приходите!

Место проведения: 27 мая 18.00, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе, 6

Сельская библиотека № 2 им. А.П. Чехова п. Гайдук:

В программе вечера – встреча с мастерами поэтического слова Любовью Ложкиной и Ириной Лекаторчук, которые прочтут свои лирические стихи. Участницы клуба «Берегиня» покажут инсценировку по книге Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Мелодии популярных советских и российских композиторов исполнит на фортепиано музыкальный руководитель ДК «Кубань» Неля Томпсон, а танцевальный клуб «Черная пантера» порадует присутствующих восточными танцами.

Приходите в библиотеку сами, с друзьями и всей семьей за хорошим настроением и прекрасными впечатлениями!

Место проведения: 27 мая 17.00 г. Новороссийск, с. Гайдук, ул. Ленина, д.1

Городская библиотека № 4 им. А.С. Пушкина:

В этом году в библиотеке пройдет игровая программа «Большая перемена. Читаем вместе».

Гости будут разгадывать литературные загадки в стихах и не только. Желающие попробуют передать свое настроение через цифровую поэзию, записав стихи с помощью цифр. Кроме этого, в программе запланирована поэтическая импровизация и фотоквест «Автограф автора».

Также в теплой дружеской атмосфере пройдет литературная барахолка «По страницам русской классики», где собравшиеся не только продемонстрируют свой запас знаний, но и получат заряд положительных эмоций, узнают много интересного.

Место проведения: 27 мая 18.00. г. Новороссийск, ул. Героев Десантников, 57 А

Городская библиотека № 5 им. В.В. Вишневского:

«Большая перемена» в маленькой библиотеке»

В этом году всероссийская акция в библиотеке пройдёт в формате квартирника.

Программа будет очень насыщенной и творческой.

Гости мероприятия смогут обсудить талант сценариста Георгия Садовникова, ведь не многие знают, что его повесть лежит в основе фильма «Большая перемена».

Танцоры из школы танца «Sunday Jazz» проведут танцевальный мастер-класс и попытаются научить исполнять парный танец линди-хоп или самый медленный из джазовых танцев, стильный и простой, приятный в изучении блюз.

Каждый гость сможет снять фотосессию в тематических ретро-зонах.

Не пропустите! Будет интересно!

Место проведения: 27 мая 17.00, г. Новороссийск, ул. Волгоградская 16 кв.16

Библиотека-филиал №6:

Литературно-игровая программа «Всё самое хорошее начинается в субботу» ждет гостей в этот вечер.

В программе запланирована встреча с писателем, литературная игра по страницам произведений писателей-фантастов, театрализованная импровизация, концертная программа, познавательно-игровая программа «Узнаем классика», просмотр художественного фильма.

Место проведения: 27 мая 17.00, пер. Краснознаменный, 2а

Библиотека-филиал № 7 им. Ф.В. Гладкова:

В этом году акция в библиотеке пройдет под кодовым названием «Литературное наваждение».

Гостей ждут:

•    библиотечные бродилки «Магия книги» в формате увлекательного квеста по библиотеке. Победителя ждет приз!

•    открытый микрофон «Поэтический подиум». Все желающие погрузятся в мир поэзии и смогут выступить перед аудиторией;

•    интеллектуальный бой «Турнир книжных эрудитов». Гости примут участие в интеллектуальной игре, рассчитанной на смекалку, эрудицию и литературные знания и смогут сразиться в знании классической и современной литературы;

•    литературное кафе под названием «Читать подано!». Микс книжных новинок никого не оставит равнодушным!

Не пропустите!

Место проведения: 27 мая 17.00, пр. Ленина, 45

Городская библиотека №8:

В этом году библиотека подготовила для гостей увлекательную игру «Большая перемена» по типу известного интеллектуального шоу «Своя игра».

На игровом поле будут представлены темы: «учителя в живописи», «учителя в литературе», «учителя в кино», «великие учителя» и «писатели-учителя». Разделившись на две команды, участники игры ответят на вопросы различной степени сложности, а за правильный ответ игроки смогут получить призовые баллы.

Также, присутствующие смогут посетить кабинеты физики, химии, биологии и вспомнить программу школы, пройдя квест «По школьным кабинетам». Завершится мероприятие подведением итогов и награждением с чаепитием.

Присоединяйтесь!

Место проведения: 27 мая 18.00 г. Новороссийск, ул. Гордеева, 4

Библиотека-филиал № 9 п. Верхнебаканский:

Игровая программа «Истории школьные, веселые и прикольные» ждет гостей библиотеки в этом году.

В программе запланированы: видео-викторина, громкие чтения, музыкальные разминки, книжная выставка-обзор, видео-просмотр киножурнала «Ералаш».

Место проведения: 27 мая 17.00 п. Верхнебаканский, ул. Ленина, 25

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

В этом году в рамках акции в библиотеке пройдет конкурсно-развлекательная программа «Весну встречаем и читаем».

В программе вечера:

1.    Конкурс рисунков для детей «У меня альбом и краски, я рисую чудо-сказку».

2.    Библио-кафе: «Лучшая книга в моей жизни». Участники мероприятия расскажут о своей любимой книге и поделятся впечатлениями.

3.    Театральные миниатюры «И оживают куклы». Выступление кружка «Однажды в сказке» с показом кукольного спектакля по басне Ивана Крылова «Ворона и лисица».

4.    Интеллектуальная программа: «Литературный ринг». Игра состоит из нескольких раундов, в каждом участвует две команды. Раунды «Угадай автора-классика», «Иллюстрированный конкурс», «Конкурс капитанов» и т.д.

Двери Цемдолинской городской библиотеки открыты для всех желающих!

Будет интересно и познавательно!

Место проведения: 27 мая 17.00 г. Новороссийск, село Цемдолина, ул. Ленина, 55.

Сельская библиотека-филиал № 12 села Кирилловка:

Весёлые приключения ожидают гостей в библиотеке! Там для своих юных читателей библиотекари подготовили литературный квест «Найди книгу».

Разбившись на две команды и получив путеводную карту, ребята включатся в интересную игру. Маршрут каждой из команд будет проходить по различным станциям и заключается в поиске букв, из которых нужно будет сложить словосочетание. Ребята будут искать ключи-подсказки, а по пути следования отгадывать загадки, продолжать крылатые строки из басен, складывать пазлы-иллюстрации, отвечать на вопросы викторины по сказкам, смотреть мультфильмы, читать книги-сказки малышам.

Приходите! Будет интересно и весело!

Место проведения: 27 мая 17.00, г. Новороссийск, с. Кирилловка, ул. Кооперативная, 5

Библиотека-филиал №13 села Владимировка:

В этом году в библиотеке мероприятие пройдет в формате викторины «Штурманы книжных морей».

Хорошо ли мы знаем детские книги и их героев? Для того, чтобы это проверить, участники акции отправятся в путешествие по страницам любимых книг.

Библиотекарь предложит ребятам вспомнить разных литературных героев, названия произведений и их авторов, а заодно расширить знания о литературе и усилить интерес к чтению.

Акция будет сопровождаться тематической книжной выставкой, посвященной Году педагога и наставника.

Место проведения: 27 мая 17.00, г. Новороссийск, с. Владимировка, ул. Кирова, 19А

Библиотека-филиал №14 села Южная Озереевка:

Познавательно-игровая программа «Вместе с книгой откроется мир» состоится в сельской библиотеке.

В программе запланированы творческие задания, подвижные и дидактические игры.

Место проведения: 27 мая 17.00, с. Южная Озереевка, ул. Мира, 27

Библиотека-филиал № 15 хутор Семигорский:

Библионочь «Улыбнемся вместе с Чеховым»

В программе:

«Прекрасный мир удивительного человека» — страницы жизни и творчества писателя»,

•    чтение рассказов А. П. Чехова;

•    литературно-интеллектуальная игра, домашнее задание: «Играем Чехова»;

•    угадай рассказ по иллюстрации;

•    просмотр фильма «Медведь».

Не пропустите!

Место проведения: 27 мая 17.00 ч, х. Семигорский, ул. Гагарина, 5

Библиотека-филиал № 16 станица Раевская:

Раевская сельская библиотека ждёт гостей от мала до велика на веселые и познавательные мероприятия, посвященные книгам и чтению. Вначале юные книгочеи совершат игру-путешествие на «Остров книжных сокровищ», где их будут ждать увлекательные конкурсы и задания. Затем библиотекари предложат маленьким гостям принять участие в мастер-классе «Весёлая книжная закладка». После молодых и взрослых любителей чтения ждут на литературную викторину «Тайны книг». Праздничный вечер завершит библио-коктейль «Библиотека с любовью».

Не пропустите!

Место проведения: 27 мая 17.00 ст. Раевская, ул. Ленина, 27

Сельская библиотека-филиал № 17 станица Натухаевская:

Литературный досуг «На семейной книжной полке» смогут посетить жители станицы Натухаевская.

В программе мероприятия запланированы:

•    час литературного общения «Любимые книги семьи»;

•    книжная выставка «Читаем всей семьёй»;

•    презентация «Путешествие на Планету любимых книг»;

•    литературная викторина «Книжная радуга»;

•    громкие чтения «Читайте сами, но интереснее с нами!»;

•    угадай-шоу «Русские сказки»;

•    квест-игра «По дорогам приключений»;

•     мастер-класс по изготовлению закладки для книги.

Будет весело и интересно! Присоединяйтесь!

Вас ждут 27 мая в 17.00 в сельской библиотеке-филиале по адресу ст. Натухаевская, ул. Фрунзе, 60.

Молодёжная библиотека № 18 им. М. Горького:

Библионочь «Почему читать полезно».

Уважаемые любители чтения и жаждущие новых впечатлений!

Молодежная библиотека имени Горького в этом году подготовила увлекательную игровую программу.

Здесь вы сможете окунуться в мир литературы, приобщиться к экспериментам и узнать, почему чтение полезно для нашего развития и вдохновения.

Игровая программа «Почему читать полезно» подарит вам незабываемые впечатления и позволит принять участие в творческих заданиях, викторинах, конкурсах, гаданиях на книгах и прекрасной акции «Возьми книгу на память».

Зарядитесь энергией и удовольствием вместе с нами!

Ждем вас на «Библионочи» в молодежной библиотеке!

Ждем вас 27 мая в 18:00 ч. в молодежной библиотеке на Волгоградской, 44.

Сельская библиотека-филиал № 19 п. Абрау-Дюрсо:

Библионочь «Лев Толстой и его «Азбука»

Литературное путешествие состоится в библиотеке села Абрау-Дюрсо.

Гостей ждет познавательная видеопрезентация об истории написания «Азбуки», о жизни писателя в Ясной поляне, его преподавании в школе. Присутствующих познакомят с рассказами, сказками, былями, баснями и проведут викторину «Узнай сказку по отрывку».

Затем с гостями сыграют в литературную игру «По страницам русской классики», где участникам предложат проверить свои знания по литературе разных стран и эпох, отгадать названия книг или их авторов, узнать героев по описанию, вспомнить цитаты из знаменитых пьес, романов, повестей.

Также участники смогут посостязаться в разгадывании загадок, ребусов, головоломок и в шифровании посланий с помощью алфавита Глаголица, приняв участие в интеллектуальной игре «АЗ и БУКИ – основа науки».

Место проведения: 27 мая 17.00 Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, 128

Афиша мероприятий взята с сайта библиотеки им.Баллиона.

Фото: архив «НР»