На сегодняшний день мы имеем следующее: плиточное покрытие сквера изношено, бордюрный камень растрескался, есть пара лавочек. Скучно.

А ведь территория расположена в самом центре города, на пересечении пешеходных потоков и основных транспортных артерий, между двух поликлиник, на стыке трёх внутригородских районов. Она утопает в тени. Но используется только как проход. Горожане здесь не отдыхают. Во-первых, негде, во-вторых, неинтересно.

Екатерина Степаненко, главный архитектор, предложила посвятить его медикам, чтобы увековечить их ежедневный подвиг. И на аллее, где чаще всего передвигаются пешеходы, установить скульптурную композицию, посвящённую людям этой профессии.

Напомним, что в 2022 году в Новороссийске прошёл конкурс по выбору будущей композиции, в котором принимали участие скульпторы со всей страны. Победило предложение Андрея Шипунова, автора памятника Цезарю Куникову.

Второе предложение главного архитектора – разделить территорию на зоны транзитного потока и тихого отдыха с необходимым в вечернее время освещением.

Екатерина Степаненко показала два варианта будущего сквера.

Первый вариант – создать образ «молекулы», которая разделит пешеходов и отдыхающих. Провели так называемую подеревную топографическую съёмку, чтобы в дальнейшем сохранить все существующие на территории сквера деревья. Тихая зона организована «островами» с вертикальными ламелями, которые будут оплетены вьющимися растениями, отсекая городской шум, даруя спасительную тень. Все «острова» отделены друг от друга, чтобы новороссийцы чувствовали себя уединённо. Здесь удобно читать, говорить по телефону, коротать время за беседой в компании друзей. Можно даже организовать небольшие мероприятия, например, лектории, вечера поэзии, пленэры. Потоки людей, идущих транзитом через сквер, не пересекают уединённые зоны. Вечернее освещение вдоль пешеходной аллеи выполнено полноразмерными парковыми светильниками, а в зоне тихого отдыха — ландшафтными фонарями высотой 60-100 сантиметров.

Второй вариант. При реконструкции сквера площадки не отделены от транзитного потока, из-за этого зоны, на которые делится сквер, получаются более крупными. Это значит, что если поставить здесь столы, то на территории сквера можно будет играть в настольные игры, шахматы, проводить собрания активистов, собираться большими компаниями. Вечером освещать пространства планируется с помощью полноразмерных парковых светильников. В местах тихого отдыха можно применить экопокрытие, брусчатку в виде газонной решётки.

Два подхода к организации пространства сквера Медиков сильно отличаются друг от друга, поэтому на совещании было озвучено: «Решение должно исходить от новороссийцев».

В социальных сетях будет запущен опрос, проведут семинар с заинтересованными жителями по соучастному проектированию, чтобы собрать и учесть мнения, критику и предложения горожан.

Как читателям «НР» проголосовать за понравившуюся идею или присоединиться к соучастному проектированию, мы расскажем в ближайшее время.

Глава города Андрей Кравченко оценил идеи и предложил популяризовать метод соучастного проектирования для других, планирующихся в городе, общественных территорий. Как многодетный отец, он заметил, что в планах не хватает детских пространств, где малыши могли бы, например, качаться на качелях под присмотром взрослых.

Фото предоставлены главным архитектором Новороссийска Екатериной Степаненко