Некоторые новороссийцы уже окунались в морскую воду, а скоро откроется и массовый купальный сезон. Что сегодня делает администрация Новороссийска, чтобы летний отдых у моря для горожан и гостей не омрачился всякими неприятными происшествиями, рассказал на сегодняшнем аппаратном совещании замглавы Александр Яменсков.

Самое опасное место для купания в Новороссийске – мыс Суджук. Это подтверждено статистикой. Там установлен предупредительный аншлаг о запрете купания. Запланирован дополнительный спасательный пост в светлое время суток.

В этом году дежурить на пляжах города будут 89 матросов-спасателей и 24 медицинских сотрудника. 30 мая руководителей санаториев, баз отдыха, лагерей соберут на методическое занятие, чтобы ещё раз рассказать, как оказывать первую помощь пострадавшим на воде. Особое внимание безопасности детей. Проверят, как подготовлены к детскому отдыху территории в Южной Озереевке и Широкой Балке, детский пляж «Школьник» на Суджукской косе.

Формируется группа из сотрудников администрации и городских служб, которые ежедневно будут мониторить места, где люди любят собираться, чтобы отдохнуть, но в которых запрещено купание. Эти группы также проконтролируют антитеррористическую безопасность, благоустройство и санитарное состояние, правомерность стоянок маломерных судов, аттракционов на пляжах.

Намечены учения, чтобы отработать действия служб при угрозе выхода смерчей на берег.

Три группы волонтёров из объединения «Молодёжный патруль» будут объяснять отдыхающим правила поведения на воде и на пляжах.