Напомним, что больше года владельцы домов на Пятой бригаде борются с засыпкой ущелья по соседству с СНТ «Зеленый мыс». Тысячи тонн грунта уже привезены в ущелье, которое стало ровной площадкой. По всей видимости, совсем скоро здесь вырастут новые коттеджи. Сколько краснокнижных можжевельников и дубов похоронено под грунтом, строительным и бытовым мусором – одному Богу известно.

Жители Пятой бригады пытались остановить отсыпку, написав в разные контролирующие организации, но в ситуации пока ничего не изменилось.

Но Сергею Стряпухину, который также активно поддерживал своими заявлениями местных жителей, поступил звонок от мужчины, который недвусмысленно дал понять, что мириться с ситуацией не намерен. Активист не стал слушать и положил трубку, тогда ему пришли сообщения на вотцап.

Общественник не стал замалчивать ситуацию и написал заявление генеральному прокурору Краснову И.В. Приводим выдержки.  

«Жители г. Новороссийска крайне обеспокоены формированием новых земельных участков, видимо, под индивидуальное жилищное строительство на землях сельхозназначения путем отсыпки/засыпки привозным грунтом и мусором ущелий, поросших густым лесом, в том числе, краснокнижными видами – можжевельником колючим, высоким и вонючим. 19.05.2023 я был приглашен в отдел полиции п. Мысхако старшим лейтенантом полиции М.А. Шатько для дачи объяснений по поводу моего обращения в прокуратуру. 23.05.2023 в 18.01 на мой номер поступил звонок от неизвестного номера, который представился именем «…» и сказал, что он собственник участков в Мысхако и там «все по закону». Звонивший пытался назначить мне встречу, на что я ему ответил, что приду только в сопровождении сотрудника полиции. Далее в разговоре последовали угрозы, что если я не прекращу писать жалобы, то в отношении меня этот неизвестный предпримет какие-то действия и даже подаст в суд. Я повесил трубку, потом еще раз (через 3 минуты) последовал звонок с этого же номера, но я не успел поднять трубку. Но в тот же момент, еще через 3 минуты, я получил подряд 3 сообщения на Вотсап следующего содержания (публикую цитату с сохранением авторской орфографии): «Сергей если ты действительно болеешь за природу то приходи с сотрудниками полиции я тебе покажу документы и дам ответ на твои вопросы. А если ты таким путем хочешь у нас отжать землю, потому что это похоже на вымогательство то я на своей территории частной могу натравить на тебя собаку специальную, что бы тебе порвать твою жопу. Или есть еще вариант через суд взыскать с тебя крупную сумму. Или еще какой не будь другой вариант. После получение угроз на Вотсап я незамедлительно сделал скриншот сообщений и отправил в экологическую группу в Вотсап, где состоят мои коллеги экологи и журналисты, которые смогут подтвердить факт получения мной угроз. Я трактую данные сообщения в отношении меня как угрозу жизни и здоровью, подпадающие под Статью 119 УК РФ», — написал генеральному прокурору Сергей Стряпухин.

Экоактивист попросил генерального прокурора содействовать в возбуждении уголовного дела по факту угроз, полученных от неизвестного ему человека, а также разобраться, почему засыпается ущелье на Пятой бригаде и как оно перешло в частные руки. Кстати, это интересно узнать и читателям газеты «Новороссийский рабочий».

Фото Максима Сергеева

Скрины предоставил Сергей Стряпухин