Эту удивительную историю в «Новороссийский рабочий» принес Андрей Владимирович Сухомлин, которого, забегая вперед скажу, все местные называют спасителем родника. 

— Наш родник облагородили и теперь это целая зона отдыха! – начал он и пригласил в гости.

Родник на Красных Военморов – местная достопримечательность уже многие десятилетия. За питьевой водой сюда приезжают новороссийцы со всего города. И не только тогда, когда вода в кранах заканчивается. Просто так. Потому что нравится. И по многолетней привычке. Один дед, которому 92 года и которого местные все знают, много-много лет приезжает за водой с Октябрьской площади. А новороссийский композитор Вячеслав Морской, который, кстати, живет на этой улице, посвятил роднику песню.

— Когда у людей отключают воду, — рассказывает Андрей Владимирович, — у нас очередь за водой растягивается чуть не до поворота на улицу Гончарова! И ночью, бывает, стоят машины. Сам я эту воду пью уже лет 20. Да, она щелочная, — когда кипятишь, выпадают хлопья. Но многие ее не кипятят, как и я. Просто ставлю в холодильник и пью холодной.

Много лет родник был под угрозой исчезновения. Многочисленные потопы, когда вода потоком шла вниз по улице, снося все на своем пути, родник заносило песком и мусором.

— Тогда мы выходим и откапываем лопатами родник, — продолжает Сухомлин.- Письма во все инстанции о том, что речку, ливневку нужно расчистить, тем самым спасти наш родник, я пишу с 2012 года.

Но родник продолжал тонуть. И только сейчас работы, о которых так долго говорили местные, выполнены. Расчистили речку, ливневку и родник. Его теперь не узнать – это оборудованная территория с капитально залитой подпорной стенкой, ведущей вниз, к воде, с лестницей и даже перилами, чтобы людям было удобно и безопасно спускаться-подниматься.

Андрей Владимирович покрасил перила и пришел со словами благодарности к тем, кто все это сделал, в редакцию.

Но все равно еще не успокоился. Ему очень хочется, чтобы «стены» родника были не серые, скучные, а нарядные и красивые.

Через «Новороссийский рабочий» он обратился к тем, кто может украсить их граффити.

— Приходите к нашему роднику! Творите! Может, русалку здесь нарисовать? Или что-то еще придумать? Давайте вместе подумаем, согласуем. Только обязательно свяжитесь перед этим со мной – местные жители очень ревниво и трепетно относятся к своему роднику, надо, чтобы рисунки понравились всем.

Откликнитесь, дорогие граффитчики! Телефон Андрея Владимировича в редакции.

Фото и видео Максима Сергеева