«Очень хочу привлечь внимание к одной проблеме с избитой формулировкой – воспитание подрастающего поколения.

Я проживаю в Приморском районе, недалеко от сквера Науки, поэтому часто там гуляю, тем более что у меня маленькая внучка.

Но в последнее время прогулки превратились в мучительные поиски места спасения. Спасения от разгула толпы подростков, облюбовавших футбольную площадку в этом сквере. Собирается там  каждый вечер человек 20-30, разбиваются по группам, одни сидят на лавочках, другие играют в мяч, кто-то пьёт пиво, но всё это сопровождается очень громкими разговорами, скорее криками, изобилующими матерными выражениями.

Слушают громкую ритмичную музыку, которую и музыкой трудно назвать, поют что-то своё. Например, вчера я хорошо расслышала припев «а мне пох..й, пох..й, пох..й», который повторялся громко и многократно. Это дети от 10 до 15 лет, которые не знакомы с правилами поведения в общественных местах, из-за того, что их много, они чувствуют свою безнаказанность. А вокруг — площадки для маленьких детей, их в основном сопровождают мамы.

Такое соседство очень неблагоприятно. Маленькие дети, находясь в атмосфере грубости и невоспитанности, воспринимают её как нормальную. Замечание подросткам сделать невозможно – для этого надо их перекричать, а если и получится, то в ответ услышишь порцию матов похлеще. Были случаи присутствия в сквере активных мужчин, которые пытались утихомирить разбушевавшуюся молодёжь, но это не могло переломить ситуацию.

Иногда между самими подростками возникают драки. Я уже не говорю о том, что после них остаётся куча мусора.

Становится страшно за наш город и нашу страну: муниципалитет выделяет деньги на строительство площадок, благоустройство территорий, страна тратит огромные средства на оборону, люди гибнут на передовой, и всё ради того, чтобы сохранить народ, культуру, независимость России. Но при этом забыто самое главное – дети и молодёжь. Ведь именно они и станут тем самым народом через 10 лет.

Я не хочу сказать, что дети плохие, нет, они жертвы нашей системы образования, всей нашей либеральной экономической системы. Где всё направлено на получение денег любой ценой. Теперь вместо того, чтобы воспитывать, школа стала оказывать услуги по образованию. Родители загружены, и им зачастую некогда заниматься детьми — они работают в компаниях с ненормированным рабочим днём, ведь работодателям нужна прибыль. Отсутствуют бесплатные и условно платные кружки, секции с профессиональными неравнодушными педагогами, которые были в советское время в изобилии в каждом районе, а не на окраине города во Дворце творчества как сейчас.

Надо принимать меры, не закрывать глаза на проблему. Ведь иначе это перерастёт из хулиганства в криминал: сейчас они кричат и дерутся, потом могут начаться наркотики и грабёж, ранние аборты и т.д. Считаю, надо начать с патрулирования таких мест скопления молодёжи. Привлечь крепких мужчин из спортивных клубов, учителей и воспитателей за плату для организации досуга подростков, особенно во время каникул. Организовать для этих подростков разъяснительные беседы, возможно, демонстрацию роликов про СВО для прочищения мозгов, привлечь их к посильной помощи для бойцов, например, плетение маскировочных сетей. Трудоустраивать подростков, организовывать походы. Детьми и подростками должны заниматься опытные, патриотически настроенные люди. Их труд нужно оплачивать, выделять помещения, инвентарь. И на это нельзя жалеть средств, в противном случае средства придётся тратить на ремонт тех же площадок, на борьбу с криминалом, на содержание мест лишения свободы и т.д.

Я по утрам делаю зарядку и вижу, как гастарбайтеры убирают за нашей невоспитанной молодёжью банки, обёртки, другой мусор. Мне становится стыдно за нашу страну, а ещё появляется мысль о том, что будущее у гастарбайтеров гораздо позитивнее, чем у нашей молодёжи, ведь к труду и порядку многие не приучены совсем.

Жанна Сердюк, ул. Кутузовская»