О наиболее ярких моментах прошедшего сезона, подготовке к Суперлиге и перспективах развития гандбола в городе-герое разговор  корреспондента «НР» с главным тренером клуба Сергеем Матяжом (на фото).

– Сергей Иванович, прежде всего поздравляем с триумфом! «Черноморочка» буквально ворвалась в гандбольный мир, весь турнир провела в доминирующем стиле и завоевала заслуженную победу в лиге. Какие наиболее запоминающиеся моменты можете отметить?

– На самом деле сезон получился ярким и динамичным. Уже за 6 игр до его окончания мы вышли в Суперлигу. Отсюда довольно смешанные эмоции. С одной стороны – ты очень доволен, что сделал своё дело, с другой – ещё нужно работать. 

Девочки в нашей команде все молодые. Настраиваться на каждую игру, когда уже выполнена задача, им было очень сложно. Но «Черноморочка» показала себя настоящим профессиональным клубом. Несмотря на возраст, каждую встречу спортсменки выкладывались по максимуму. 

Всем запомнилась кубковая игра со «Звездой» – командой Суперлиги. В кураже, эмоциях мы ничуть не уступали и даже вели в счёте. Но после перерыва опыт и класс «Звезды» взяли верх над молодостью и дерзостью. 

А вот в игре с нашим главным соперником – «Уфой-Алисой» – пришлось уже показывать свой перевес в классе. За пару минут до финального свистка, проигрывая два мяча, мы буквально выгрызали ничью. 

Из не связанных с играми моментов больше всего запомнилось, конечно, награждение на стадионе. Мы же играем в маленьком зале. А тут сразу 9000 зрителей, награждают глава города Андрей Васильевич Кравченко и председатель высшего совета Федерации гандбола России, наш инвестор Сергей Николаевич Шишкарёв! Вот это точно впечатления на всю жизнь!

– Случались ли сложности по ходу турнира? 

– Для меня самым трудным оказалось жить вдали от семьи. 

Мы с женой вышли из профессионального спорта, стали тренерами. Татьяна сейчас работает с детьми в Краснодаре. На семейном совете обсудили перспективы работы в Новороссийске. Решили: сначала еду я, а через год ко мне присоединится супруга. Здесь она будет «поднимать» детский гандбол, его в Новороссийске, можно сказать, нет.

– А почему?

– Во-первых, из-за нехватки кадров. А во-вторых, или даже это первоочередное – нет площадок гандбольных размеров: это 40 на 20 метров. Плюс зона безопасности от одного до двух метров. 

Обычный школьный спортзал не подходит. Даже одарённые дети, тренирующиеся только в школах, в соревнованиях на выезде теряются. Они не знают, что делать, куда бежать. Поэтому мы очень ждём окончания строительства Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский». А ещё домашнюю арену. Её строительство уже анонсировали.

– Неужели не нравится размещение в Абрау-Дюрсо? 

– Ну что вы! Абрау-Дюрсо как посёлок, конечно, нравится! И мне, и девочкам из «Черноморочки». Здесь очень комфортно. И база «Дело Спорт» – превосходная. Мы живём тут одной большой семьёй. Много времени проводим вместе, изучаем окрестности. Но если говорить о нашем будущем, то команде Суперлиги здесь тесно. На кубковый матч со «Звездой» – командой Суперлиги – вход пришлось ограничить и сделать по приглашениям. Просто боялись, что зал не вместит всех желающих. 

«Черноморочка» нужна болельщикам, а «Черноморочке» – болельщики. И очень важно – на трибунах! Зал, который мы ждём, сможет вместить около 3000 зрителей. 

– Где именно будет новый «дом» «Черноморочки»?

– Точных координат я не знаю. Но уверен, что Южный район – самое лучшее место для развития нашего вида спорта и строительства домашней арены в Новороссийске. 

– Игры «Черноморочки» в Суперлиге – уже скоро. Какие изменения у команды перед сезоном?

– Основное изменение – смена режима труда и отдыха. С 1 июня у девчонок отпуск. Но сильно не расслабишься! Многие гандболистки «Черноморочки» – студентки первых курсов. Для них отпуск – это время сдачи экзаменов и зачётов. А потом снова за тренировки! 

К сожалению, не все останутся с нами. Часть гандболисток получила интересные предложения из сторонних клубов, другие изъявили желание завершить карьеру. Во всех случаях с каждой спортсменкой мы проговорили дальнейшие шаги. А некоторые девочки настолько влюбились в Новороссийск, что хотят тут остаться и работать тренерами или учителями по физической культуре.

– Сколько в итоге останется в клубе спортсменок из нынешнего состава?

– В «Черноморочке» новый спортивный директор – Олег Фролов. Он сам пятикратный чемпион России, обладатель Кубка кубков в составе «Чеховских медведей». Это отличный специалист, который разбирается в гандболе и хорошо различает профессионалов. Вместе с ним мы стремимся сохранить около две трети игроков нынешней команды и усилиться перед новым сезоном.

Наши самые амбициозные цели – чтобы в Суперлиге в «Черноморочке» играли местные девчонки, воспитанные новороссийской школой гандбола. 

– Представим, что школа гандбола уже открыта. Какими качествами должен обладать ребёнок, чтобы попасть в неё?

– Как и в любом виде спорта – а гандбол – не исключение, – только 5 процентов успеха будет зависеть от таланта ребёнка, остальные 95 – это трудолюбие и самоотдача. Нет каких-то особых характеристик, которые определят, можно ли ребёнку в гандбол или лучше выбрать что-то другое. Гандбол развивает весь организм. И по новым рекомендациям в этот вид спорта можно приходить уже с 7 лет. 

Так что совет новороссийским родителям – заниматься общей физической подготовкой детей, всесторонне развивать их. Это пригодится везде.

– Удачи «Черноморочке» в Суперлиге!