Недавно «Новороссийский рабочий» рассказывал, как на месте глубокого ущелья появилась ровная площадка, на которой со временем может вырасти сотня новых домов. Люди покупали в своё время землю рядом с лесом, а сейчас живут практически на стройке, где идёт приёмка грунта. Жители, недовольные таким соседством, написали об этом явлении во все проверяющие структуры. Их поддержали обращениями в разные инстанции и новороссийские экологи.

— Зелёное ущелье, богатое можжевельниками и дубами, продолжают засыпать строительным и бытовым мусором, щебнем, что, на мой взгляд, является нарушением. Сейчас отсыпанные участки имеют статус сельхозземель. Как получилось, что прекрасный лес с дикими фазанами получил статус земель сельхозназначения, большой вопрос. Я написал жалобу в краевую прокуратуру, её передали в полицию, — рассказал общественный активист Сергей Стряпухин. — Я хотел, чтобы полиция выехала на это место и начала проверку.

Видео и фото из Палагиной щели предоставлено Татьяной Трибрат. 22 мая 2023 года.

Об этом же он вёл речь и в отделении полиции Мысхако, куда его пригласили на объяснение.

После общения в офисе участкового Стряпухин сообщил, что полиция пообещала начать свою проверку по факту отсыпки участков в СНТ «Зелёный мыс».

«Зелёный мыс» — не единственный адрес, где, по мнению местных жителей, происходит неладное — щели и ущелья распродаются, а затем засыпаются их новыми хозяевами, желающими выровнять место под постройку домов. Такое сегодня происходит и в Палагиной щели рядом с СНТ «Рыбак», и в элитном посёлке Прохоровка.

Вот какое видео в редакцию передала из Палагиной щели, где «выравнивают» щель для строительства на ней коттеджей, общественный эколог Татьяна Трибрат. Засыпают ручей. Редакция обращается данной публикацией в природоохранную прокуратуру с просьбой начать проверку по данным фактам.

Видео и фото из СНТ «Зелёный мыс» — Максим Сергеев. 19 мая 2023 года.