Соревнования проходят в городе Чунцине (Китайская Народная Республика) с 21 по 27 мая. Сегодня у Назара состоялась первая схватка – и сразу победа!

Как рассказал «Новороссийскому рабочему» Руслан Ассакалов, тренер Берковского, о решении включить именно Назара в состав сборной России узнали менее месяца назад.

— Конечно, мы готовились, но окончательного списка команды для участия в Играх в Китае долго не было, — прокомментировал Руслан Схатбиевич. – А с 24 апреля по 12 мая Назар в составе сборной России участвовал в учебно-тренировочном сборе в Приэльбрусье. Оценив уровень подготовки и такие качества Назара, как ответственность и целеустремленность, руководство команды приняло решение повезти в Чунцин именно нашего спортсмена.

Всего в соревнованиях по греко-римской борьбе (официальное название вида спорта – спортивная борьба) на Играх запланировано три «раунда» — 23, 24 и 25 мая. Свою первую схватку в рамках первого раунда Назар уже выиграл. Впереди – ещё две. Сейчас новороссиец восстанавливается и делится своими фотографиями и видео с тренером и родными.

— Он прислал видео с открытия, где выступал министр спорта России Олег Матыцин. И самое главное – прислал видео своей первой победной встречи. Думаю, у Назара есть все шансы привезти из Китая медаль самого высокого достоинства! Но каким бы ни оказалось итоговое место, расслабляться нам точно нельзя – впереди большая работа и отбор на Первенство мира, которое пройдёт в Турции, — добавил Ассакалов.

Напомним, Назар Берковский – победитель Первенства Европы U-15 по греко-римской борьбе. На IX Российско-Китайские молодёжные летние Игры в КНР он отправился в составе сборной, куда включены 158 спортсменов, 50 тренеров и специалистов. До 27 мая будут разыграны награды в восьми видах спорта: баскетболе, волейболе, гандболе, футболе, бадминтоне, борьбе, плавании и художественной гимнастике.