Актёры Новороссийского муниципального драматического театра им. В. Амербекяна на встрече попросили Светлану Немоляеву поделиться секретами мастерства.

Художественный руководитель театра Евгений Кушпель рассказал о том, что для мужчин роли в театре всегда находятся, а вот дамы хотят большего количества ролей. Что делать?

На это Светлана Владимировна ответила, что и сама сталкивалась с подобным и не стеснялась играть в массовке — хотя бы для того, чтобы играть, быть на сцене.

Светлана Немоляева. Новороссийск. Кинотеатр «Нептун».

Несколько раз Немоляева упоминала фильм «Служебный роман». Оказывается, когда она читала стихотворение Беллы Ахмадулиной, то именно в тот день была не «в голосе», чувствовалась хрипотца, но именно это стало изюминкой её декламации и понравилось зрителям.

Также Светлана Владимировна вспомнила один из самых сложных спектаклей, в котором она играла в театре им. Владимира Маяковского. Это «Трамвай «Желание» по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса. «Трамвай «Желание» — сложный спектакль, и не только потому, что он шёл четыре часа, он ещё и эмоционально тяжёлый.

— Режиссёр говорил нам: «Не играйте Америку, играйте себя!», и это относится к любой роли, — сказала Немоляева.

На встрече с новороссийскими актёрами и учащимися студии молодого актёра при НМДТ Светлана Владимировна очень тепло вспоминала своего супруга, которого уже нет в живых. «Саша (Александр Лазарев) лучше всех декламировал стихи».

Её удивил тот факт, что новороссийский театр связан с Мейерхольдом. Узнав об этом от директора гортеатра Олега Бередина, Светлана Владимировна поведала, что её отец бывал на спектакле Мейерхольда.

Светлана Владимировна дала небольшое эксклюзивное интервью «Новороссийскому рабочему»:

— Я счастлива, что попала на фестиваль «Малая Земля». Меня пригласил к вам президент фестиваля Сергей Новожилов. Он организует много таких мероприятий, а я знаю наверняка: всё, что он делает, – это качественно, творчески и ответственно. Фестивальное движение сейчас очень распространено, потому что проката в широком смысле этого слова, если говорить правду, нет.

Картины могут быть сняты, но зритель их так и не увидит. А фестиваль даёт такую возможность. Зрители могут понять, чем живёт сегодня кино. Это очень важно. В своё время прокат приучил нас к американскому кино, к сожалению. А раньше, если я снялась в фильме Рязанова, то была уверена, что фильм увидят все жители СССР, от Карпат до Владивостока.

— Светлана Владимировна, вы уже побывали на встрече со зрителями в Морском культурном центре. Какие вопросы вам задавали люди?

— Им интересно, с какими режиссёрами я работала, с какими партнёрами я играла.

— Как вам удается так хорошо выглядеть?

— Слежу за собой, ухаживаю за лицом.

— Неужели уколы?

— К сожалению, они мне противопоказаны, я, может быть, и хотела бы, но нельзя. Остаются кремы.

— Вы впервые в Новороссийске?

— Да, я прогулялась по набережной, много узнала об истории города.

— Почему вас не было на церемонии открытия, на красной ковровой дорожке?

— Моё пребывание здесь ограничено — уже 24 мая, в день закрытия фестиваля, у меня спектакль, я служила и служу в театре им. Маяковского. А новороссийцев благодарю за тёплую встречу!

Мягкий, завораживающий голос актрисы, столь знакомый нам по «Служебному роману», неповторимые интонации, вежливость и такт — эти качества отметили все, кому посчастливилось пообщаться со Светланой Немоляевой.