«Новороссийский рабочий» уже рассказывал, что ради съемок фильма «Ненормальный» во дворе по адресу Мира, 10, 12, Революции 1905 года, 1, Новороссийской республики, 2А, набережная им. Адмирала Серебрякова № 1,3,5  была демонтирована детская площадка с новенькими горками и качелями. Поскольку земля муниципальная, то киностудия заключила договор с администрацией Центрального района, в котором обязалась привести эту самую площадку в исходное состояние и даже поставить дополнительные элементы. Срок был обозначен — конец апреля. Это при том, что жильцы постоянно напоминают об этом, глава района регулярно связывается с подрядчиком, который обязался выполнить работы. Но работы выполнены только частично.

Дети из шести дворов, пытаются играть на том, что осталось в их игровой зоне. А в минувшую субботу дети вообще туда не смогли выйти, потому что площадку заняла очередная съемочная группа. Вот что рассказал житель одного из домов Сергей Стряпухин.

— Мне пожаловалась соседка, многодетная мать, что на площадке нет места детям. Я вышел во двор и увидел: на площадке стоят палатки, стульчики. На них сидят какие-то люди, курят, что-то снимают. Я вежливо спросил у них: что вы снимаете и когда освободите площадку? Мне ответили, что фильм называется «Крепкий орешек». Когда освободят, люди из съемочной группы не знали, сказали, что у них все согласовано с администрацией.

Я обратился к главе Центрального района Евгению Титкову, послал ему звуковое сообщение. Я так понял, что глава района не в курсе, с ним не согласовали ничего. Насколько я помню, по предыдущим съемкам, у киношников должно быть письмо от администрации о согласовании при условии согласия жильцов.

Позже выяснилось, что согласие от имени жителей дала председатель домкома, хотя жители об этом и не подозревали. Подобное было и первый раз, когда снимали «Ненормального». Впрочем, как оказалось, съемочная группа «Крепкого орешка», наличие согласия жильцов не считает необходимым.

Сергей Стряпухин вызвал полицию и дал объяснение полицейскому, отправил обращение на платформу «Мой Новороссийск». Ответа пока нет.

У Сергея с представителем съемочной группы, у которого ну очень узнаваемое лицо, состоялся неприятный разговор, который он записал на видео.

— У нас согласована съемка с главой города, — так на камеру заявил этот самый представитель.

— Вы обязаны согласовать с жителями.

 – Нет, не обязан, — твердо сказал мужчина с очень узнаваемым лицом. – Послушайте меня. В городе существует кинокомиссия, которая дает разрешения на съемки фильмов. У нас было написано письмо. У нас было написано письмо на имя главы города. Глава города расписал его на кинокомиссию. Кинокомиссия рассмотрела его и дала нам согласование на съемки на территории муниципального образования. Ваш двор является муниципальной территорией, а не вашей собственностью.

— А жильцов вы не должны спрашивать?

— Нет.  Вопрос закрыт.

Одна дама из съемочной группы с улыбочкой поинтересовалась, как это жильцы могут отпускать детей играть на такую небезопасную площадку. Но куда идти детям, если у них второй месяц подряд нет оборудованной площадки?

Сергей Стряпухин и его соседи собирают подписи под обращением в администрацию. В нем они просят восстановить площадку и никогда больше не разрешать съемки кино в их дворе.

Редакция «Новороссийского рабочего» обратилась за комментарием к главе Центрального района Евгению Титкову, к начальнику управления культуры Вячеславу Матвейчуку, к руководителю пресс-службы администрации Екатерине Резун. Оперативного ответа мы пока не получили. Готовы опубликовать его сразу же, как только получим.