На косе рассадник змей, гуляют люди, стоят навесы. Где будут отдыхать люди? Может, они  и не ядовитые. Но очень неприятно и страшно гулять там с детьми…, — объясняют поступки детей взрослые.

На видео эти самые дети, которым страшно гулять в камышах у лагуны, бросают камни  в мирно лежащую и никого не трогающую змею, и визжат.

Новороссийцы в комментариях и детский, и взрослый поступок не одобрили. Местные жители оказались на стороне змей. А родителям, которые позволяют чадам так относиться к обитателям охраняемой зоны еще и высказали все, что думают. Что это люди в гостях у пресмыкающихся, и что этот уголок природы в городской черте надо беречь от таких вот двуногих.

Как объяснил «НР» биолог Дмитрий Вехов, у лагуны всегда можно было встретить змей. Та змея, которую гоняли дети, — шахматный или, иначе, водяной уж. У него нет ярких пятен не голове, но он безобиден.

Также у лагуны можно встретить и краснокнижного эскулапова полоза, ящерицу желтопузика и других. Сейчас у змей прошла пора линьки и спаривания, они отдыхают и не нападают на человека, если он их не тревожит.

Если вам неприятно встречаться с пресмыкающимися, ничего кидать в них не надо. Достаточно пошуршать палкой или тростью по траве, они уползут с глаз долой.

Кстати, три года назад представители арендатора пляжа Алексино сфотографировали небольшую змейку, которая утром грелась на плитке. Она оказалась  кавказской гадюкой из Красной книги. И никто ее тогда и пальцем не тронул.